Наши
сообщества

Наступит ли новый СПЧ на старые грабли

Просмотров

Изменения, произошедшие в составе и структуре президентского совета по правам человека, не особенно повлияли на суть политики, проводимой "старой правозащитной гвардией".

На очередном заседании Совета его члены обсуждали вопросы структуризации, сформировав по итогам обсуждения 19 рабочих групп, в том числе и группу, которая будет заниматься делом Сергея Магнитского. С таким предложением выступила бывший член СПЧ, глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, получив поддержку со стороны главы Совета Михаила Федотова. "Мне кажется, будет правильно сохранить рабочую группу по делу Магнитского и другим прецедентным делам", - сказал он.

Под "другими прецедентными делами", как можно уже догадаться, подразумевались исключительно ситуации, связанные с участниками оппозиционных акций. Увы. В частности, делом об организации массовых беспорядков 6 мая в Москве, по которому проходят обвиняемыми несколько участников митинга, переросшего в столкновения с ОМОН.

Всего было образовано 19 рабочих групп. Однако, увы, есть все основания предполагать, что именно эта группа станет основным информационным фронтменом СПЧ. По крайней мере, прошлый состав президентского Совета по правам человека запомнился громкими заявлениями в защиту всё те же Магнитского, Ходорковского, Лебедева, голодающего "справедливоросса" Олега Шеина, "Pussy Riot" и т.д. И похоже, что ситуация не изменилась.

Не обошлось без скандалов при формировании других рабочих групп. Так, незначительным большинством голосов была отклонена кандидатура тележурналиста Максима Шевченко в рабочую группу по Северному Кавказу. Отказ мотивировали тем, что его позиция "слишком определенная, и ее не все в совете разделяют". В результате, Шевченко ушёл с заседания Совета, а сегодня обратился с открытым письмом к председателю и членам СПЧ. "...после сегодняшнего заявления о том, что мои "некие взгляды" (трусливо не поясненные, какие именно, впрочем) являются препятствием для деятельности в роли руководителя рабочей группы в рамках Совета, я пришел к выводу о необязательности своего участия в какой-либо рабочей группе вообще. Не вижу в этом ни малейшего смысла, - заявил он. - В ситуации, когда взгляды, оказывается, являются препятствием для деятельности в рамках Совета, призванного следить за свободой выражения взглядов в стране, мне остается действовать, исходя именно из моих взглядов, не согласовывая их с т.н. структурой деятельности Совета".

"Неправильные" взгляды, кстати, это фирменная фишка старого состава СПЧ. Напомним, что на стадии выдвижения кандидатов не были допущены к интернет-голосованию ряд представителей общественных, в том числе и руководитель Московского бюро по правам человека Александр Брод, против присутствия которого в Совете выступила Людмила Алексеева. По словам правозащитника, отбором занимались два человека - Людмила Алексеева и Борис Пустынцев. "Они отбирали, кто им нравится, а кто нет. Это что, брежневское политбюро, когда сидят люди и боятся нового поколения? В стране масса проблем - коррупция, кризис правосудия, социальных проектов, - поэтому Совет должен быть сильным и состоять из разных представителей, а не только из клана Алексеевой", - заявил тогда Брод.

И похоже, что ситуация не изменилась. Как и раньше, большинством голосов в СПЧ обладают, как метка заметил Максим Шевченко, "люди с правильной позицией и холодными сердцами".

Причем по идеологическим соображениям пострадал не только Шевченко. Примерно по тем же самым мотивам отвод дали и претендующему на пост главы рабочей группы по избирательным правам бывшему члену Центризбиркома Игорю Борисову. "Он, будучи в ЦИКе, проводил политику защиты государства от избирателя: при нем с избирательных участков были удалены общественные наблюдатели", - выступила в роли общественного прокурора Мара Полякова.

Не исключено, что если бы в голосовании участвовали все 63 члена Совета, а не присутствующие две трети состава СПЧ, результаты могли бы быть иными. Однако в ответ на замечания того же Борисова о неправомочности такого голосования, глава СПЧ Михаил Федотов пояснил, что вопрос о выборе глав комиссий - организационный.

Таким образом, уже сейчас можно выразить опасения, что работа СПЧ не только окажется малоэффективной, но и будет носить достаточно односторонний характер. В начале лета, когда встал вопрос о проведении открытых выборов, старожилы СПЧ выразили негодование по поводу возможного присутствия в Совете людей, с которыми им было бы некомфортно работать и что, по их мнению, делало работу СПЧ неэффективной. Но, как показали последние события, бороться с "инакомыслящими" правильные правозащитники научились.

Впрочем, если искать "плюсы" в том числе в "минусах" - можно немного порадоваться, что обязанные защищать права человека СПЧ перестал защищать права только Магнитского, Ходорковского и Pussy Riot, расширив свои интересы до "резонансных дел". Так, глядишь, через год-другой дойдет и до защиты прав просто заключенных, детей, семьи, и т.д

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы