Наши
сообщества

Теперь и РосМХГ

Просмотров

Подпадающая под статус "иностранного агента" Московская Хельсинкская группа взяла на вооружение технологию финансирования, успешно опробованную блогером Алексеем Навальным.

Правозащитники обратились "ко всем физическим и юридическим лицам" с призывом принять участие в сборе средств для продолжения деятельности организации. Как отмечается в заявлении, размещённом на сайте МХГ, собранные средства будут использованы "на поддержание функционирования офиса и сайта организации, текущий мониторинг ситуации с правами человека и подготовку ежегодного обзорного доклада о выявленных нарушениях, организацию работы с индивидуальными жалобами граждан и создание общественной приемной, юридическую защиту правозащитных организаций и правозащитников, подвергающихся преследованиям".

При этом глава МХГ Людмила Алексеева посетовала на то, что "размещение на сайте призыва к пожертвованиям не значит, что мы получим серьезные деньги. Мы и раньше обращались к гражданам, потому что всегда хотели существовать на российские деньги, а не на зарубежные. И были собраны маленькие суммы", - отметила она.

На отсутствие у рядовых россиян привычки жертвовать на правозащитный бизнес Алексеева жаловалась и раньше, после принятием Госдумой закона об НКО-иностранных агентах. Да и восполнить потерянные вследствие отказа МХГ от денег Госдепа россияне вряд ли смогут, поскольку запросы у правозащитников совсем даже не скромные. В 2010 году, например, только согласно официальным отчётам объём финансирования этой правозащитной организации составил 48 миллионов 190 тысяч рублей, то есть более полутора миллионов долларов. В 2011 году МХГ получила от спонсоров 34 миллиона 972 тысячи рублей, то есть всего порядка 1 млн 100 тысяч долларов.

Так что с достаточно высокой долей вероятности можно утверждать, что этот призыв носит по большей части фиктивный характер, поскольку совершенно очевидно, что "не привыкшие" жертвовать деньги на правозащитную деятельность россияне вдруг прозреют и побегут в сберкассу и к терминалам. В конце концов, даже объявивший в своё время сбор денег на функционирование Роспила Алексей Навальный и не мечтал о таких суммах.

С другой стороны, опробованный Навальным метод вполне может пригодиться и МХГ, ценный в первую очередь тем, что позволяет легализовать получаемые деньги.

Напомним, что в случае с Навальным эксперты, проанализировавшие ход поступления на счёт оппозиционера денежных средств, пришли к выводу, что организаторами сбора денег "возможно была разработана специальная программа по автоматической накрутке транзакций", позволяющая совершать на счёт Навального микропереводы в автоматическом режиме. При этом интервал между переводами составлял 1-2 секунды, чего вручную добиться почти невозможно. Также отмечалось, что более 75% переводов были совершены с использованием прокси-серверов, "предположительно для того, чтобы невозможно было отследить отправителя", а "несколько сотен переводов платежная система просто не идентифицировала, то есть денежные средства оказались на счете совершенно непонятным образом".

Так что не исключено, что очень скоро правозащитники начнут рассказывать о честных россиянах, решивших поддержать их в тяжёлую годину. Причём щедрых жертвователей действительно может оказаться настолько много, что у МХГ более не возникнет потребности в каких-либо грантах от организаций - российских или зарубежных.

Собственно, основная претензия правозащитников к новой системе заключается в ужесточившихся требованиях к процедуре финансовой отчётности. А таким вот нехитрым способом они убивают сразу нескольких зайцев: и от зарубежного финансирования как бы отказываются, и "признание" среди соотечественников получают, и от необходимости подробного отчёта о расходовании средств избавляются.

Редакция

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы