Наши
сообщества

Передозировка Ройзманом

Просмотров

СМИ сообщают, что «за город без наркотиков» подписалось более 70 тысяч человек, включая миллиардера Михаила Прохорова, певицу Аллу Пугачеву, художника Андрея Бильжо, актера Леонида Ярмольника, рок-музыканта Андрея Макаревича и т.д. Об этом объявил сам глава одноименного фонда Егений Ройзман, намеревающийся лично доставить «автографы» из Екатеринбурга в Москву, чтобы они точно дошли до главного адресата - Владимира Путина. Как обычно - велика Россия, а написать, кроме президента, некому, потому к нему и призыв - остановить «беспредел силовиков» вокруг Фонда и сохранить «Город без наркотиков».

«Беспредел силовиков» - это обвинения против Ройзмана в том, что он удерживает в реабилитационных центрах наркоманов силой и в «нечеловеческих условиях», отчего некоторые даже умирают. Как пример, приводят случай с Татьяной Казанцевой, которая после «лечения» у Ройзмана, прямиком отправилась в мир иной. Впрочем, в медицинском заключении говорится, что Казанцева умерла от вирусного минингита. Следствием - во всех смыслах - этого, стали обыски в помещениях Фонда, задержание ближайших соратников и открытие уголовных дел.

«Меня удивляют уральские силовики - вместо того, чтобы помочь Ройзману, ему почему-то мешают и тем самым, заставляют думать, что им выгодно, когда под носом шуруют наркоторговцы», - мотивировала свой автограф Алла Пугачева. Хотя могла бы не объяснять - понятно, что там, где Ройзман, Прохоров тоже неподалеку, а от него и до Аллы Борисовны рукой подать. По всей видимости, эта «партия» будет еще долго держаться друг друга.

Но в данном конкретном случае личные симпатии дело десятое - потому как, речь о «святом». Не надо быть «другом Ройзмана», чтобы искренне подписаться за «Город без наркотиков», в каком бы уголке страны этот город не находился. Все равно, что собирать подписи против Зла - «ручка» ни у кого не дрогнет. Другой вопрос, кто и как этими благими намерениями распорядится...

Вот абзац из «Московского Комсомольца», где криминальный авторитет рассуждает о «Политике по понятиям»: «Патриотические чувства братвы нужно использовать в созидательном плане. В пример можно привести того же Евгения Ройзмана. В прошлом он - типичный бандит из 90-х. Вот в Сагре он действовал как член ОПГ или как гражданский активист? Как активист, но ему было гораздо легче, потому что он эту ситуацию просчитал на раз. Отребье, наехавшее на Сагру, столкнулось с тем, что у фонда есть серьезная силовая составляющая и бронепоезд из 90-х, который стоит на запасном пути».

Сам Евгений Ройзман не отрицает, что имеет, скажем так, очень обширный круг знакомств, позволяющий ему добиваться поставленных целей. Прикиньте сами - человек позиционирует себя борцом с наркомафией, с «купленными ментами», да еще и в политике «светится» - из вышеперечисленного списка и одного более чем достаточно, чтобы жить «плохо и недолго».

Тем не менее, Ройзман почти чертову дюжину лет выступает, а главное активно действует против «дури», а щупальца «спрута» все-никак его «не нащупают». Чудес не бывает - откуда поддержка? По некоторым данным он уже имеет самый высокий ретйинг среди потенциальных кандидатов в мэры Екатеринбурга - почти 25 % и вздумай он выставляться будьте уверены, за него проголосуют еще как! Всем политическим оппонентам рот заткнет: «Кто против меня, тот за наркотики!» - и попробуй возрази.

Очень соблазнительно решать проблемы чужими руками и кардинально. Примеры в нашей истории уже были, когда власть дала уголовникам карт-бланш над политическими в зонах: вы нам порядок, мы вас не трогаем. И как-то потихонечку, с годами получилось, что звание «вора в законе» встало вровень с партийным секретарем и сложилось два параллельных мира, которые пересеклись в 90-х.

Сейчас тоже можно настроить в России бараков для наркоманов и поставить над ними «ройзманов» - большинство населения только «спасибо» скажет, Прохоров денег даст, а Пугачева с благотворительными концертами выступит. Чиновники вздохнут с облегчением - одной заботой меньше, а Евгений Ройзман превратится в «икону», у которой уже не поинтересуешься «за мотивацию».

А пока расклад следующией - если, глава «Города без наркотиков» тот, за кого себя выдает, повезло, значит, городу. В противном случае - окажутся «наркотики без города». Чтобы, не играть в эту «политическую рулетку» каждый раз, реабилитанция наркоманов должна стать заботой государства, а не частной лавочки, чем бы та не руководствовалась.

Ройзман утверждает, что действует исключительно по методике Макаренко (помните, «Педагогическую поэму» и «Путевку в жизнь?»), но здесь несомненное лукавство - педагог, перевоспитывавший трудом, работал не по собственной инициативе, а по мандату Советской власти. И ни у кого не возникало вопросов, зачем он возится с беспризорниками.

Михаил Синельников

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы