Наши
сообщества

Социологи: Большинство россиян считают свою жизнь 'нормальной'

Просмотров

Абсолютное большинство россиян в целом положительно оценивают ситуацию в стране, свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ, проведённого в сентябре этого года.

Такой точки зрения придерживаются 62% опрошенных, что, в целом, соответствует результатам двухгодичной давности - в 2010 году аналогичную позицию заняли 61% опрошенных. Противоположной точки зрения придерживаются 34% опрошенных - и эти показатели по сравнению с аналогичным периодом двухлетней давности также не претерпели существенных изменений (33%).

А вот при оценке положения вещей на региональном и местном уровне наблюдается определённый прогресс. Положительно оценивают ситуацию в своём регионе и городе 66 и 63 процента соответственно (в 2010 году - 59 и 58 процентов). Отрицательной точки зрения придерживаются по 34 процента (в 2010 - по 35 проц.).

Традиционно, ситуация в личной жизни и жизни окружения складывается наиболее позитивно: соответствующие индексы составляют 68 и 67 пунктов соответственно. Большинство опрошенных сообщают, что и в жизни их близких, и в их жизни все нормально (59 и 61% соответственно), а позитивные оценки превышают негативные (21% против 15% соответственно и 24% против 15% соответственно), сообщает сайт ВЦИОМ.

Безусловно, что назвать идеальным положение дел в России преждевременно, но и для пессимистичных выводов нет никаких оснований.

В США, например, уровень неудовлетворённостью ситуации в стране куда выше. В частности, проведённый в прошлом году телеканалом Fox News опрос показал, что 76 процентов американцев не удовлетворены положением дел в США. Схожую ситуацию зафиксировал в 2009 году телеканал CNN: согласно результатам проведённого телекомпанией исследования, 73 процента американцев заявили, что сильно или в некоторой степени боятся событий, происходящих в США. Приблизительно такое же количество опрошенных отметили, что испытывают злобу из-за положения дел в стране. Подавляющее большинство респондентов уверены, что все плохо, в то время как лишь 21 процент опрошенных заявил, что дела идут хорошо.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы