Наши
сообщества

'Крайние' ролики Pussy Riot

Просмотров

По ходатайству прокуратуры Замоскворецкий суд признал «экстремистскими» (от лат. extremus -крайний) клипы панкующих феминисток. Таким образом, доступ к «видеонаследию» группы, то есть к тем хостингам, где они «наследили», должен быть, либо перекрыт, либо соответствующий контент - удален.

Речь, прежде всего, конечно же идет о «выступлении» в Храме Христа Спасителя, ославившего и прославившего «Pussy Riot» на весь мир. Хотя там, бывалые девчонки только успели наследить и подрыгать ногами, создав «художественный» (от слова «худо) образ, а сам фильм «Богородица Путина прогони» появился позже. Поработали над сценарием, наложили семплы, подобрали «нарезочку» кадров из двух, кстати соборов - Елоховского и Христа Спасителя, после чего запустили кино в Интернет-прокат.

И получилось - серые дотоле мыши, родили-таки гору! До этого, они чего только не предпринимали, памятуя золотое правило Шапокляк - хорошими делами прославиться нельзя: устраивали маски-шоу на Красной площади и с Лобного места исполняли, как «Мадонна научит всех драться», а «Феминистка Магдолина пойдет на демонстрацию». Было там и лично про Путина, который, мягко говоря, «напугался».

Еще ранее давали концерт на на крыше спецприемника №1 - где оппозиционные «узники совести» тянули свои немыслимые пятнадцатисуточные срока - и тоже пели много нелицеприятного о «кремлевских вождях». Даже троллейбус в качестве сцены использовали - все без толку, мстительный «режим» практически не реагировал, если не считать «реакцией» в «реакционном» - пардноньте за тавтологию - значении этого слова, 500-рублевый штраф по административной статье.

Настоящим прорывом в искусство «не для всех» стал только панк-молебен. «Неблагодарная» публика осталась недовольна, однако отнюдь не тем - ЧТО, а тем - ГДЕ : никто же не возмущался «Феминисткой Магдолиной» в причитаниях «Pussy Riot» на Красной площади. Дальше арест - суд - знаменитая «двушечка» (кому условно, кому по-настоящему) и куча номинаций на разные премии, заступничество иностранных поп-идолов с христианскими именами, «обеспокоенность США» и стремительное превращение в одну из «икон» протестного движения.

Параллельно развивалась сугубо коммерческая история, с какими-то немыслимыми гонорарами, которые, якобы, ждут «девчонок» на свободе, скандальной регистрацией бренда «Pussy Riot» и предвкушение «гастролей», на которых можно будет «чесать» похлеще «Ласкового мая» - поди, узнай, кто там под масками, тот коллектив, или «запасной»?

Теперь на пути «творческих замыслов» стоит юридическая преграда. В полном, кстати, соответствие с логикой процесса: судили-то за хулиганство по мотивам религиозной вражды. После запрета на территории России «Невинности мусульман» - фильма, вызвавшего агрессивное негодование сторонников ислама - возникли споры, что делать с «видеопродукцией» «Pussy Riot»? Оставлять ли «панк-молебен» для широкого видеобозрения, или пойти по вышеприведенному примеру мусульман (православные же тоже люди и им тоже может быть обидно и больно)? Жест, конечно, символический - кто хочет, все-равно увидит (свинья грязь везде найдет), но ведь из того, что на некоторых заборах написана повелительная формула глагола «ховать» вовсе не следует, что это слово должно быть в открытом употреблении.

«Как можно сравнивать эти явления?» - тогда еще заявил официальный представитель Еврокомиссии Оливье Бейли, отвечая на вопрос, зачем глава Еврокомисси выступил в поддержку «Pussy Riot», но категорически осудил «Невинность мусульман». А сравнивать не только «можно», но и «должно». Любые «шутки», затрагивающие межконфессиональные отношения, государство обязано пресекать так, чтобы «шутники» четко уяснили: в России есть вещи абсолютно табуированные. Не надо под предлогом ремонта здания пилить его несущие балки - похоронит всех.

«Дело «Pussy Riot» было безупречной провокацией в том смысле, что хорошего решения здесь не существует. Если бы власть никак не отреагировала, мы бы действительно могли получить нечто похожее на арабский протест. А чрезмерная реакция могла вызвать (и вызвала) обвинения в возвращении к средневековым практикам. В данном случае суд принял то решение, которое принял. Может оно и оказалось чрезмерно жестким, но в любом случае пресекло какие-то всплески социального и религиозного недовольства в стране», - считает президент фонда «Политика» Вячеслав Никонов.

А по-простому, суть следующая. Концерты «Pussy Riot» - это не более чем, тщеславный мазохизм. Все равно что голую задницу на улице продемонстрировать. Всеобщее внимание обеспечено, но потом по этой заднице обязательно настучат. Есть специально отведенные места (туалет, например), где подобное зрелище вполне уместно. Вот там пусть и показывают.

Михаил Синельников

Pussy Riot: опасно для неокрепших умов

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы