Наши
сообщества

На Чистых прудах 100 человек помянули 'декабрьский протест'

Просмотров

Акция памяти "первого митинга протеста" на Чистых прудах (впервые состоявшегося 5 декабря 2011 года и собравшего, по разным данным, от 5 до 7 тысяч участников) проходит у памятника Грибоедову. Правда, в отличие от митинга годовой давности она не согласована - несколько активистов просто создали "событие" в Facebook, пригласив на него около 3000 пользователей и предложив придти без согласований и просто "вспомнить, как это было".

На момент начала акции к Facebook-событию присоединились около 300 человек, в том числе и журналисты, активисты и сторонники протеста, находящиеся в этот момент... не в Москве. Напомним, что прошлогодняя акция закончилась несанкционированным шествием - на которое, по словам ведущих митинга, они позвали после переговоров с Алексеем Навальным. Как рассказывали протестующие, примерно тысяча "солидаристов", нацболов, анархистов и небольшое количество горожан решили пройти к ЦИК РФ со скандированием и лозунгами, за что и были задержаны.

Ранее полиция предупредила, что не собирается разгонять "просто встречу людей", однако в случае начала скандирования, появления плакатов, незаконных шествий ОМОН будет пресекать нарушение законодательства.

Весьма знаково, что говоря о встрече на Чистых Прудах, оппозиционеры и участники "белых протестов" употребляют слово "годовщина" - обыкновенно звучащая в контесте трагических событий (годовщина смерти, годовщина теракта, и т.п.), о празднике же, чаще всего, говорят "юбилей". Даже известный протестный активист Артем Лоскутов - и тот пишет в твиттер "А чо там на Чистых сегодня, поминки?". "Подошел дедушка спросил как нам поминки. Хорошо",- пишут участники "схода".

"Это достаточно точная формулировка того, что сейчас происходит как на Чистых прудах - вне зависимости. приедут ли на них еще 100 или 1000 человек, так и с протестом в целом",- заявил в интервью Politonline.ru генеральный директор института приоритетных проектов Николай Миронов. Он также добавил, что продолжение протестов после выборов 4 марта, прошедших честно даже по мнению оппозиции, идет по инерции, "от необходимости удержать фокус внимания, напомнить о себе". 

Спустя год  - после скандального избрания координационного совета оппозиции всего 82 тысячами "несогласных", падения численности митингов и многочисленных заявлений о разочаровании в лидерах протеста - на 19:00 Чистые Пруды собрали около 100 человек. "Приехал на Чистые пруды. Народа не очень много, но прибывает",- звучит в микроблогах.

Позже количество протестующих увеличилось до пары сотен, потом уменьшалось. То "пришло ещё немного, подтянулись местные быдло-неформалы и чистопрудные алкаши", то люди приезжали "поностальгировать", пообщаться, знакомились, шли в ближайшие заведения или, сделав несколько фотографий, уезжали. Также на Чистых прудах, по словам репортеров, "очень много прохожих, которые тут гуляют".

Случился и казус - в USTREAM-трансляции с Чистых прудов появилась координатор "Левого фронта", попросившая не снимать и рассказавшая, что лидеры оппозиционной партии "5 декабря"... бухают в офисе и может быть еще придут, а может и нет. Где-то около 20:00 пришел и Борис Немцов, давать интервью - вполне вероятно, что как раз из того самого офиса.

"СМИ есть, автозаки стоят. Народу мало",- пишут участники акции. Около памятника Гоголю стоят пикетчики с плакатами о выборах-2011, собирающие вокруг себя десятки журналистов. По словам интернет-транслятора ReggaeMortis, на Чистых прудах "происходит то, чего лидеры оппозиции боялись 5 декабря 2011 года" - имея в виду малочисленность акции. "Фраза прохожих:"Кто-то что-то против." Как всегда много медиа",- сообщают в твиттере. В ответ звучат рассказы "Большая часть пришедших - блогеры и журналисты. Ментам холодно". Кстати, как сообщают оппозиционные активисты, полиции на Чистых прудах не так и много.

Спустя полчаса после начала акции полиция предупредила собравшихся, что на Чистых прудах кроме оппозиции собираются и ходят обыкновенные граждане и неоднократно потребовала освободить тротуары для прохода пешеходов.

"Мы все прос*рали",- расстроено рассказала в интервью-трансляции известная активистка протеста, рассказывая об итогах "протестного года" - "Или надо говорить "Вау, мы победили, что ли?". "Лидеры, организаторы за год слили протест, мы потеряли с ними множество возможностей, от эволюционных до революционных",- говорят в той же трансляции. "Следующая акция 15 декабря, это будет просто демонстрация, показать, что мы еще есть",- считают интервьюируемые.

Задержанных практически не было - во время акции полиция "приняла" лишь Соломона Хайкина, позже сообщив, что "Геннадий Строганов, задержанный на Чистых прудах в Москве во время акции оппозиции вечером в среду, сбежал из больницы во время отбывания административного ареста". Впрочем, в твиттере сообщали альтернативную версию - славный своей борьбой с властью активист нецензурно высказался в адрес полицейского.

Через два часа люди разошлись, причем в твиттере сообщали - журналисты и активисты оценивали акцию как "провал" и делились друг с другом информацией о том, что ранее участвовавшие в протестных митингах не выйдут или выйдут не в том количестве на "Марш свободы" 15 декабря. Также некоторые активисты пошли пикетировать ЦИК РФ, однако скоро разъехались по "кабакам" и домам.


Live streaming by Ustream
Трансляция поминок с Чистых Прудов

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы