Наши
сообщества

Путин начал деофшоризацию России

Просмотров

Президент России Владимир Путин решил поддержать законодательные предложения об ограничении прав чиновников и политиков на зарубежные счета, ценные бумаги и акции. "Какое доверие может быть к чиновнику или политику, который говорит громкие слова о благе России, а свои средства, денежки, старается вывести за границу?", - сказал Путин в Послании Федеральному Собранию в среду.

По мнению главы государства, если человек выбрал госслужбу, то он "должен быть готов к этим ограничениям, к общественному контролю, выполнению специальных требований, как это принято практически во всех странах мира", пояснил президент.

Кроме того, Путин считает необходимым для государственного чиновника отчитываться о стоимости приобретенной собственности и о происхождении доходов. "Собственность в соответствии с законом должна быть задекларирована, а чиновник должен отчитаться и о стоимости, и о происхождении доходов, которые позволили совершить эту сделку", - сказал президент.

Также глава Российской Федерации призвал начать "деофшоризацию" экономики, в связи с чем обратился к правительству внести соответствующие поправки в законодательство. По словам Путина, что лучший способ сделать бизнес патриотичным - обеспечить гарантии защиты собственности, избавиться от презумпции виновности бизнеса и отказаться от "заказных" уголовных дел в отношении бизнесменов. Современное законодательство, особенно финансовое, - "очень специфично", отметил Путин, предложив создать третейский суд Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана.

В качестве одной из мер по деофшоризации Путин предложил повысить привлекательность российской юрисдикции, для чего, по его мнению, государство должно выбирать отечественные площадки для приватизационных сделок.

Напомним, что в конце 2011 года Путин, занимавший тогда пост премьер-министра России, объявил вывод экономики страны из офшоров приоритетной задачей. "С оффшорным наследием надо заканчивать. Вывод национальной экономики, ее стратегических отраслей из оффшорных денег - наша приоритетная задача на предстоящий период", - сказал он.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы