Наши
сообщества

На Камчатке совершенствуют систему предупреждения ЧС

Просмотров

Правительство Камчатки подвело итоги деятельности краевой подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Развитие и совершенствование системы региональным правительством продолжалось на протяжении всего 2012 года. Об этом рассказал вице-губернатор края Александр Потиевский на заседании по подведению итогов.

"В 2012 году было продолжено развитие и совершенствование Камчатской территориальной подсистемы РСЧС. Одним из важных направлений стало совершенствование материально-технической базы государственной противопожарной службы и спасательных подразделений», - сказал первый вице-губернатор края Александр Потиевский.

В текущем году за счет средств краевого бюджета были приобретены семь пожарных автомобилей на сумму 28,6 миллионов рублей, пять гусеничных вездеходов на 16 млн. рублей, другой техники и имущества на 25 миллионов рублей. Отремонтировано 8 пожарных частей и постов. По линии МЧС России за счет федерального бюджета поставлено восемь единиц пожарных и специальных автомобилей. Впервые на Камчатку поставлена пятидесятиметровая автолестница, которая позволит  спасать людей с верхних этажей новостроек. В сельских района продолжалась работа по созданию и оснащению необходимой техникой спасательных пунктов.

В регионе проводилось накоплению запасов краевого резерва материальных ресурсов для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и выполнения мероприятий по гражданской обороне. В резерв были заложены палатки, емкости для воды, дрова, аккумуляторные батареи, иные средства жизнеобеспечения всего на сумму более семи миллионов рублей. На базе хранения краевого резерва приступили к строительству хранилища.

В будущем 2013 году на пополнения запасов резервов краевым бюджетом предусмотрено 10,5 миллионов рублей. Важно отметить, что МЧС России в этом году дополнительно поставило в резерв края мобильный пункт временного размещения населения на 500 человек, оснащенный мобильной школой и детским садом. Сегодня краевой резерв позволяет обеспечить всем необходимым более 15 тысяч человек.
Отметим, по созданию и организации хранения запасов материальных ресурсов Камчатский край является лучшим в Дальневосточном федеральном округе.

За период 2011-2012 годов в рамках краевой целевой программы «Снижение рисков и смягчение последствий ЧС» завершились два этапа реконструкции региональной автоматизированной системы оповещения населения. На эти цели израсходовано более 40 миллионов рублей. Система оповещения строится на базе современной цифровой аппаратуры связи П-166 ИТК ОС со ста процентным резервированием каналов связи, что позволяет гарантированно и своевременно оповещать население об угрозах ЧС. «В следующем году предстоит продолжить эту работу и приступить к созданию системы 112. Средства на эти цели бюджетом предусмотрены. Губернатор Камчатского края уделяет большое внимание этим вопросам», - отметил Александр Потиевский.

Кроме того за счет федерального бюджета на территории края установлен современный комплекс системы мониторинга радиационной обстановки. Комплекс включает в себя 17 постов расположенных в населенных пунктах.

«У нас создан хороший краевой резерв, обеспечены резервные источники энергоснабжения, есть положительный опыт организации взаимодействия в кризисных ситуациях. Но очень хотелось бы, чтобы этот опыт и резервы не пригодились», - отметил первый вице-губернатор.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы