Наши
сообщества

С молитвой на Лубянку

Просмотров

Часть российского общества, считающая себя «продвинутой» (вопрос только куда?), частенько ерничает над представителями религиозных конфессий, мол, темнота, средневековье и т.д. По странному совпадению среди нашей оппозиции преобладают атеисты, которые относятся к верующим примерно также, как к обезьянам. А, между прочим, зря! Нежданная-негаданная помощь со стороны «мракобесия» подкралась незаметно.

По сообщению СМИ - Конституционный суд РФ признал не соответствующими Основному закону государства нормы, обязывающие организаторов публичных богослужений уведомлять местные власти об их проведении по аналогии с организаторами митингов, шествий и демонстраций.

В высшую юридическую инстанцию государства, устами и руками уполномоченного по правам человека в России Владимира Лукина, обратились «Свидетели Иеговы» из Казани и Бугульмы, административно оштрафованные за то, что устраивали молебны «вне культовых помещений», не получив «добро», как того требует закон «О митингах».

Дело не в деньгах, важен принцип: если церковь (любая) у нас отделена от государства, то с какого «перепуга» церковь должна испрашивать разрешения на свои мероприятия у государства? А вот с какого: «Организатор публичного богослужения, если оно проводится вне храмов и иных, специально отведенных мест, должен уведомлять об этом уполномоченные органы власти только в том случае, когда это мероприятие представляет потенциальную опасность для общественного спокойствия, нравственности и здоровья граждан», - объяснил РАПСИ специфику судья Конституционного суда Сергей Казанцев.

То есть - не все подряд, а ТОЛЬКО «представляющие потенциальную опасность». Уж не знаю, как сие будет определяться на практике, но в решении КС отныне прописано, цитирую избирательно, чтобы на запутаться в юридических дебрях (полный текст на официальном сайте КС): «....Надлежит внести необходимые изменения в регулирование порядка публичных религиозных обрядов ... включая молитвенные собрания ... исходя из того, что не все они требуют от органов власти принятия мер, направленных на обеспечение общественного порядка ... До внесения изменений, правоприменителям, включая суды, при рассмотрении спорных вопросов о проведении публичных религиозных мероприятий ... руководствоваться Конституцией РФ и настоящим Постановлением...»

Оппозиция сперва не просекла «фишку» и по причине своего упертого крИтинизма, когда все, что исходит сверху, подлежит поруганию, стала канючить. «Здесь КС сам разделил граждан России - «верующим можно, не верующим нельзя». Это сомнительная трактовка...», - заявил, в частности, «Эху Москвы» сопредседатель Республиканской партии России и Партии Народной свободы Владимир Рыжков.

И это вместо того, чтобы сделать правильные выводы и организоваться в конце концов, по образу и подобию конфессии с главным постулатом: права Адама, появились, раньше самого Адама. А что - либеральные понятия у них есть, пророков с «великомучениками» тоже, хоть отбавляй и даже соответствующие молитвы Pussy Riot написаны.

Креативный класс, все никак не может «скреативить» подходящее название для своих гуляний. То - «марш миллионов» без самих миллионов, то «марш свободы» - без свободного шатания по Лубянке - нет, с такими брэндами далеко не уйти. А вот обзовитесь вы, например, «Белым ходом» и ступайте себе с миром колонной с белыми хоругвями, ликом Навального и в праздничных балаклавах. И нарядно, и, вроде, ни у кого «отпрашиваться» не нужно - Конституционный суд разрешил. Дорогу, «белым братьям»!

Хотя, стоп - где-то я уже нечто подобное слышал: в 1990 году некая Цвигун, объявила себя живым воплощением Христа (!) и одновременно его матерью (!!) и невестой (!!!). Своим последователям - братьям «по-белому» - гражданка задурила мозги так, что те денно и нощно бродили во всем светлом, но не всегда чистом, намеревались для своего «молебна» захватить Софийский собор в Киеве и гарантировали скорую смену власти во имя Царства Преображенных, даже не в масштабах одной страны, а на всей Земле. Еще они очень не любили православную церковь и частенько задерживались милицией за организацию массовых беспорядков...

Михаил Синельников

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы