Наши
сообщества

IRI сделал своё дело...

Просмотров

Ещё одна американская НКО сворачивает свои российские программы. О прекращении своей работы в России объявило руководство Международного республиканского института (IRI, США), возглавляемого легендарным "аризонским ястребом" Джоном Маккейном.

Как пояснил президент института Лорн Кранер, действующие в России под патронажем IRI программы будут курироваться из офиса в Варшаве. "Они вынуждены уехать, учитывая сложившиеся условия. Русские говорят, что к любой организации, получающей финансирование со стороны США, применяются всевозможные ограничения", - цитирует издание The Cable председателя института, сенатора-республиканца Джона Маккейна.

То есть, прекращение своей деятельности в России в IRI напрямую связывают с вступлением в силу закона об иностранных агентах. Но при этом стесняются объяснить, каких именно ограничений они боятся.

О новом законе сказано уже столько, что грозным он кажется только на словах. По сути дела, декларируемые в нём ограничения заключаются лишь в том, что к организациям, получающим финансирование из-за рубежа и участвующим во внутриполитической деятельности, будут предъявляться несколько большие требования, касающиеся прозрачности финансовых отчётов. В остальном их деятельность не регламентируется сверх существующих законодательных норм.

Так что, чего больше испугались в IRI - необходимости признать свою политизированную сущность, теневых финансовых операций или же того и другого вместе взятых?

Собственно, о политической составляющей IRI, проводящем обучающие программы для различных (преимущественно оппозиционных) политических партий и организаций, а также причастным к организации государственных переворотов в Латинской Америке, Ближнем Востоке, в странах СНГ, и так известно. Но чрезмерное внимание к финансовым операциям института, похоже, точно не входило в планы его руководителей.

Собственно, по схожим мотива ранее объявили о прекращении своей деятельности в России два других фонда, известных своей особой симпатией к внесистемной оппозиции - Агентство США о международному развитию (USAID) и Национальный демократический институт (NDI).

Примечательно, что о случившемся великом исходе оппозиционные и сочувствующие идеалам Болотной площади СМИ сообщили как-то буднично, не устраивая по этому поводу информационной истерии. Как, впрочем, и рукопожатные правозащитники, тут же рванувшие за финансовой поддержкой в Кремль.

Так что, значит IRI (NDI, USAID, NED и т.д.) сделали своё дело и теперь могут уходить? В каком-то смысле так оно и есть. С той лишь разницей, что процедура по управлению российской политикой по-американскому сценарию явно осталась незавершённой. Но есть подозрение, что подавляющее большинство российских граждан вряд ли всплакнут по этому поводу.

Редакция

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы