Наши
сообщества

Навального засасывает в список Магнитского

Просмотров

Известный блогер-разоблачитель Алексей Навальный может оказаться одним из фигурантов т.н. "списка Магнитского". Как сообщают СМИ, кипрская компания Alortag Management Limited Навального оказалась аффилирована с фирмой Владлена Степанова, одного из фигурантов "дела Магнитского".

И Степанов, которого изобличал Навальный, и сам оппозиционер использовали одни и те же кипрские компании для облегчения налогового бремени, пишет издание, ссылаясь на данные выписок из корпоративного реестра Кипра.

В выписке по Alortag Management Limited в частности говорится, что компания с уставным капиталом 1 тыс. евро создана в декабре 2007-го другой фирмой - Koureon Management Limited. Эта же компания записана в качестве директора, а секретарем числится Horacen Secreterial Limited. И Koureon, и Horacen созданы гражданином Великобритании Майклом Шейном Смитом (в Koureon он до сих пор единственный владелец, Horacen сейчас владеют две гражданки Кипра). При этом Koureon являлась 100-процентным акционером Arivust Holdings Limited, которую приписывают Владлену Степанову.

В выписке по Arivust также говорится, что Владлен Степанов предпочел самолично возглавить эту фирму с декабря 2009 года (фирма была создана в январе 2008-го и к настоящему времени ликвидирована). Секретарем в Arivust была все та же Horacen Secreterial Limited. Регистрационные номера Horacen и Koureon, которые обслуживали фирмы Навального и Степанова, совпадают - это одни и те же компании. Помимо прочего Koureon не раз упоминается в материалах Hermitage Capital.

Кроме того, о сотрудничестве Навального и юрконторы GSL Law говорится и в его переписке, содержание которой оказалось в публичном доступе.

Так, учреждённая Алексеем Навальным и на 99% принадлежащая Alortag Management Limited ООО "Главное подписное агентство" ("Главподписка") тесно сотрудничала GSL, согласовывая с этой компанией условия контракта по сопровождению деятельности "Главподписки". По словам самого Навального, "Главподписка", заниалась "подпиской на газеты, журналы и другие СМИ". Однако это явно была не основная деятельность "почтовой" компании.

По данным следствия, весной 2008 года Олег Навальный (брат Алексея Навального), являясь руководителем Департамента внутренних почтовых отправлений филиала ФГУП "Почта России" - Автоматизированные сортировочные центры, обманным путем убедил представителей одной из торговых компаний с иностранным капиталом, ведущей свою коммерческую деятельность на территории Российской Федерации, заключить договор на осуществление грузовых перевозок почты с фирмой "Главное подписное агентство" по заведомо завышенной стоимости. При этом услуги по грузоперевозкам оказывались не силами созданной Навальным фирмы, у которой для этого не было необходимой материальной базы, а с помощью другого транспортного предприятия. В итоге, при реальной стоимости перевозки грузов на сумму не более 31 миллиона рублей, которая фактически была осуществлена транспортным предприятием, на счет "Главного подписного агентства" за якобы оказанные услуги по перевозкам было перечислено свыше 55 миллионов рублей, более 19 миллионов рублей из которых, чтобы легализовать полученные преступным путем средства, Навальные по фиктивным основаниям и договорам якобы за аренду нежилого помещения, за сырье и материалы перечислили с расчетного счета так называемой фирмы-прокладки на расчетный счет "Кобяковской фабрики по лозоплетению", учредителями которой являлись члены семьи Навальных.

Журналисты также выяснили, что отчисления на аренду за кобяковские помещения составляли львиную долю расходов "почты" Навального. Так, по данным из Федеральной налоговой службы, прошлый год "Главподписка" закончила с выручкой на сумму 4,3 млн рублей. При этом расходы компании составили 4,2 млн рублей, пошедшие на аренду помещений (при ставке 300 тыс. рублей в месяц) и зарплату персонала.

Не исключено, конечно, что все эти хитроумные способы вывода капитала из законного оборота придуманы вовсе не Навальным. В СМИ уже не раз писалось, что Навальный - это не общественный деятель, а просто антикремлевский проект основателя и генерального директора инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Уильяма Браудера. "Известно, что Браудер получил колоссальные деньги за счет различных операций с ценными бумагами и собственностью в России в 90-е годы. Ни одного завода, естественно, не построил, но вывез из России много миллиардов долларов", - говорил, в частности, политолог Сергей Марков.

О тесном сотрудничестве Навального с Браудером упоминала и бывшая соратница Гарри Каспарова, оппозиционный политтехнологог Марина Литвинович, утверждая, что "Леша разоблачает за деньги и тех, кого ему заказывают".

Как считает С. Марков, "Магнитский - это офицер армии Браудера, который погиб в бою за его миллиарды". Не таким ли "бойцом на заклание" является Навальный?

Редакция

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы