Наши
сообщества

Неужели всё так плохо?

Просмотров

Лидеры "болотного" протеста, недавно принявшие программу о смене политического строя в России, совершенно неожиданно решили спуститься с уличных баррикад, приехав к бастующим студентам Российского государственного торгово-экономического университета в Москве.

Как сообщают СМИ, около 400 студиозусов накануне объявили забастовку против решения Минобрнауки о признании РГТЭУ неэффективным и реорганизации вуза. Студенческий протест пока выражается в том, что днём они учатся, сдают сессию и т.д., а по ночам оккупируют вузовские аудитории и, собственно, бастуют: смотрят кино, устраивают чемпионат по контрстрайку, играют в "Мафию"...

В общем, пока процесс протекает в мирном русле. В частности, идут переговоры с представителями Минобрнауки, по итогам которых уже вроде бы была достигнута договорённость о проведении специальной проверки данных мониторинга и объективности показателей, по итогам которой будет приниматься окончательно решение об эффективности вуза.

В полиции, в свою очередь, пообещали, что не будут вмешиваться во внутренние дела учебного заведения. Но при этом предупредили о недопустимости нарушений общественного порядка.

Но, похоже, нарушить сложившийся баланс сил постараются столичные оппозиционеры, решившие организовать в РГТЭ филиал Болотной площади.

"Приехал в РГТЭУ, где студенты протестуют против признания их ВУЗа неэффективным. Народу много, настроены стоять до конца", - написал в своём блоге лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов. - В случае отсутствия реакции чиновников, предлагаю идти с акцией протеста к Минобразования", - отметил он.

В этом, собственно, весь Удальцов, главная цель присутствия которого где-либо, это немедленно куда-то идти и что-то захватывать - хоть крыльцо Министерства образования, хоть фонтан. Оно и понятно: к переговорам Удальцова никто не допустит, а организовать публичную акцию, желательно несанкционированную, здесь он будет чувствовать себя королём протеста. Пока же ему приходится удовольствоваться ролью стороннего наблюдателя, извещая в своем твиттере о ходе акции. Не забывая, разумеется, придавать этим сообщениям эффект личного присутствия и участия в данном процессе. И не исключено, что даже если обойдётся без митингов, Удальцов и Ко наверняка заявят о своей определяющей и направляющей роли в этой истории.

Особенно эффективно смотрелись бы фотографии Удальцова и других фронтменов Болотной площади на фоне студенческих плакатов "Не дадим Ливанову (Дмитрий Ливанов, министр образования. - Прим. ред.) провалить реформу Путина".

Вообще, после провала годовщины "болотного" протеста, который с 20-30 тысяч митингующих сдулся до привычных 500-700 записных оппозиционеров, это будет не последние "хождение в народ" лидеров белоленточного движения, лихорадочно ищущих новых дровишек, то бишь информповодов, для разжигаемого ими костра "мирной" революции. Но, учитывая прежние заигрывания оппозиционеров со студенчеством, особых перспектив на этом направлении белоленточникам ждать не стоит. Но попытка, как говорится, не пытка. И оппозиционерам стоит продолжить поиски благодарной аудитории.

Например, почему бы не поддержать словом и делом бастующих таджикских дворников, призвав их идти пикетировать районную управу или УФМС. Если, конечно, получится их уговорить.

Но другого выхода у "болотных" нет. Ведь сейчас для них важен каждый человек. Тем более, вооруженный метлой и лопатой.

Редакция

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы