Наши
сообщества

Ради чего в США забудут про Магнитского

Просмотров

Огласите мне, пожалуйста, весь «список Магнитского», принятый американцами. Молчите? А я вам скажу почему - список-то «голый»! В США, фактически, проголосовали за законопроект, представляющий на текущий момент чистый лист бумаги.

Читаем 4-й раздел соответствующего Акта под названием «Идентификация лиц»: «Государственный секретарь в консультации с министром финансов через 120 дней после вступления в силу настоящего Закона публикует в Федеральном реестре любого человека, в отношении которого есть основания полагать, что он несет ответственность за содержание под стражей, жестокое обращение или смерть Сергея Магнитского...»

Учитывая, что тамошний президент Барак Обама подписал сей закон в декабре, конкретных фамилий «по списку» следует ожидать не ранее марта-апреля. Пока же речь идет лишь о неких абстрактных злодеях, издевавшихся над юристом фонда Hermitage Capital. Самый насущный вопрос здесь - кто же, в конечном итоге, будет выявлять мерзавцев и закреплять их в карающем перечне?

Главным американским «Вышинским» , согласно Акта, назначается Государственный секретарь США с широкими полномочиями карать и миловать по собственному разумению. Он, например, имеет право «предоставлять отчет (Конгрессу) в секретной форме, если того требуют интересы национальной безопасности». То бишь, никто не сообщит конкретному негодяю то, что он «негодяй» - возмездие наступит инкогнито.

И наоборот, глава американского МИДа способен закрыть глаза даже на «трижды негодяя», но по очень уважительной причине, дубль 2 - «интересов национальной безопасности США» (5 раздел «Акта Магнитского»). Сочтут, допустим, тюремного «врача-убийцу» полезным для Америки и пусть он хоть лично задушил несчастного юриста - такой «пустяк» никак не закроет ему туда дорогу.

Реабилитация, слава Богу, тоже подразумевается, для чего по мере сил придется доказать «штатному Вышинскому» свою невиновность. В общем, в черный реестр можно не только попасть, но и «выпасть», все зависит от благосклонности Генерального, извините - Государственного секретаря, правда он обязуется прислушиваться к советам министра финансов США.

Дежурить «по списку» надо постоянно, ведь предстоит регулярно держать ответ перед американскими парламентариями - цитирую раздел 7-й «Отчет для Конгресса», пункт1, подпункт В: «если мало, или совсем нет людей, добавленных в этот список в течении года, объяснить причины не добавления».

Но возникает дилемма - сколько бы не было мерзавцев, виновных в смерти Сергея Магнитского, все-равно их перечень лимитирован - ну, не вся же Россия участвовала «в заговоре». Откуда же тогда брать все новых и новых «персон нон-грата»?

Не верьте Михаилу Задорнову (ему и без того терять нечего), утверждающему, что американцы «тупые» - они все заранее предусмотрели. Возвращаемся в 4-й раздел, регламентирующий, кого можно «привлечь» дополнительно (перевод дословный), итак: «Ответственных за внесудебные убийства, пытки или иные серьезные нарушения международно признанных прав человека в отношении лиц, которые,
А) Вскрывают незаконную деятельность чиновников Российской Федерации
Б) Защищают или продвигают международно принятые права и свободы, в частности, свободу слова, религии, собраний, а также право на частное судебное разбирательство и демократические выборы».

Звучит по-американски красиво, однако сейчас переозвучу по-русски. Не станет же мистер Госсекретарь вместе с господином финансовым министром даже при горячем участии посла США в Москве мистера Макфола лично разбираться, кто мерзавец, а кто нет. Сил и времени у них не хватит опросить каждого российского чиновника, или полицейского, чем те докажут свою «невинность» перед Америкой.

Значит, информацию «по списку» станут собирать как-то по-другому, пользуясь услугами «независимых» консультантов. Таких, к примеру, как Людмила Алексеева (по совместительству гражданка США), Лев Пономарев (давний и упорный получатель американских грантов), Борис Немцов (горячий сторонник сенаторов-инициаторов «Акта Магнитского») и иже с ними, уже хотя бы потому, что их там давно знают и доверяют.

Впрочем и не столь именитые - тоже "Welcome!", лишь бы они «защищали и продвигали» международные права со свободами в американском понимании терминов, конечно. И тем хорошо, и этим. Отныне заломит руку полицейский за пьяный дебош - не забуду, не прощу, «черным списком» отомщу, ибо на самом деле не дебоширил, а выступал за свободу слова. Попробуй опровергни! К кому более прислушается сам Государственный секретарь США - к «независимому» эксперту, или «цепному псу режима»?

Чувствуете, какие возможности открываются - кто теперь дерзнет ссориться с радикальной оппозицией? Разве только Иосиф Кобзон, так как уже 17 лет без всякого «Акта Магнитского» проходит (а по смыслу- не проходит) по другому "черному списку". Почему не пускают? Потому что день рождение у него - 11 сентября, в «черную» для США дату. Чем не повод?

Михаил Синельников

 

Список Магнитского: наш ответ США

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы