Наши
сообщества

Сталин и конец света

Просмотров

21 декабря 2012 года, согласно завещанию древних индейцев майя, должен был наступить конец света. Сегодня же исполняется 133 года со дня рождения Иосифа Сталина, исторического деятеля, вызывающего у российских либералов куда больший ужас, нежели древние проклятия.

Достаточно вспомнить однажды провозглашённый главой президентского Совета по правам человека Михаилом Федотовым курса на десталинизацию, попытки подвести появление сталинобусов на улицах российских городов по статью об экстремизме, истерики, закатываемые каждый раз, когда речь заходит о каком-либо публичном акте памяти Сталина, будь то плакаты с его изображением в канун празднования Дня Победы или же слова из сталинского гимна в вестибюле метро "Курская".

В то же самое время отношение россиян к Сталину меняется. Социологи Левада-центра в 2010 году констатировали, что на протяжении 2000-х годов более чем в 2 раза (с 16% до 7%) уменьшилось количество тех, кто относился к нему со страхом, а также в ненавистью (с 9% до 5%); в 1,5 раза (с 18% до 12%) отступили такие чувства как неприязнь и раздражение в отношении Сталина; положительное отношение к Сталину в российском обществе по большей части сохранилось на прежнем уровне (23% испытывают к нему уважение, 7% - симпатию, 2% - восхищение); негативные чувства россиян в отношении Сталина уступили место безразличию (с 12% до 38%).

Исследователи ВЦИОМ, опрашивавшие граждан РФ на предмет их отношения к десталинизации, выяснили, что против данной инициативы выступают 45% опрошенных, в то время как поддерживают её только 26%. При этом, по сравнению с результатами прошлых опросов, значительно возросло количество тех, кто считает, что Сталин сделал для страны больше хорошего, чем плохого (26% в 2001 против 15% в 2007 г.). Соответственно число носителей противоположного мнения существенно сократилось.

Одним словом, с учётом появления на отечественных кино- и телеэкранах фильмов, в той или иной степени осуждающих сталинизм. Ну, скажем, рассказывающих "настоящую правду" о том времени.

Либеральные деятели объясняют эту тенденцию несовершенством российского народа, который, "переваривает сталинизм поразительно медленно", "цепляясь за мифы, за враньё, за фальсифицированную в угоду политикам историю" и отказываясь понять, что "величие страны и народа не в том, чтобы "нас все боялись", а в уровне жизни и культуры самого народа, в привлекательности нашего образа жизни для других".

В общем, кто бы сомневался в том, что во всем окажется виноватым народ, который "застрял в тоталитарном прошлом" и ничего не понимает в настоящей свободе и демократии. И вот что удивительно: как только либеральная интеллигенция заводит речь про 37-й, черные воронки и массовые расстрелы невиновных, народ вздыхает: зато при Сталине был порядок. И этот самый порядок ассоциируется отнюдь не "воронками" и ГУЛАГом, а с общим восприятием безопасности страны и мирной жизни. Той самой разницей между эпохой, когда люди гордились своей страной, и временем, когда хулители сталинизма постоянно подчёркивают никчемность России, приводя в качестве примера западные образцы демократии.

При этом стоит отметить, что оппозиционеры, говоря об импорте демократических ценностей, имеют под ними нечто совсем иное, зачастую не совпадающее с этими самыми образцами. Что, к примеру, наглядно проявилось во время обсуждения новой редакции закона о митингах, накладывающих на организаторов и участников несанкционированных шествий суровые санкции.

Собственно, аналогичные (и зачастую куда более жёсткие) требования предъявляются к митингующим и в западных государствах. Но, утверждают российские оппозиционеры, применительно к нашей стране это означает давление на свободу слова и шествий. Вывод парадоксальный, но характерный для отечественных "болотных" видящих свободу исключительно в предоставлении им исключительных прав - как говорится, чтобы у них всё было, и им ничего за это не было.

Но так не бывает. Если мы говорим о равенстве прав и свобод - это и есть демократия. Если при этом подразумевается исключительность той или иной социальной или политической группы - это уже тоталитаризм. И, что самое примечательное, загнать железной рукой россиян в демократию по звёздно-полосатому образу и подобию мечтает крайне небольшая, если не сказать ничтожная, группа, весь сегодняшний потенциал которой уместился в скверике у Соловецкого камня на Лубянской площади.

Редакция

Конец света-2012: праздник для всех

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы