Наши
сообщества

О пищущих в Белый Дом ботах рассказали всему твиттеру

Просмотров

В списке проголосовавших за внесение депутатов Госдумы РФ в "список Магнитского" большинство "подписантов" составляют боты - так считают интернет-пользователи, проанализировавшие десяток тысяч ФИО на страницах проекта We the people. Созданный ими хештег #БотыПишутвГосдеп употреблялся в твиттере настолько часто, что даже вышел во всемирный топ "трендов твиттера".

Уменьшить

Напомним, что в США открыт сайт, на котором любой американец может составить петицию к Белому Дому - и если она набирает 25 000 подписей, администрация США ее рассмотрит. Впрочем, опыт и показывает - к таким петициям Белый Дом относится весьма формально - достаточно вспомнить, что петицию за отделение штатов подписали более 150 000 граждан и всерьез это никем не принималось. Тем более, что по правилам проекта подписываться должны "резиденты", то есть граждане США. Сейчас же большинство подписавших - люди с русскими ФИО, причем по мнению экспертов большинсво из них "боты", то есть виртуальные "Василии Пупкины" и "Иваны Ивановы". Как сообщают СМИ со ссылкой на активиста Терновского "в ход пошли "Bot A" (множество подписей оставлены пользователями с этим повторяющимся именем)".

Добавим, что депутаты Госдумы и политологи заявили, что в случае, если администрация США решит воспользоваться "пасом" от несистемной оппозиции, призывающей граждан РФ обращаться с требованием о нарушении суверенитета к американским властям, ответ может быть крайне жесток. Как вариант такого ответа называлось и внесение представителей Сената и Конгресса США в "список Димы Яковлева" с запрещением въезда в РФ и кофискацией акций, имущества и средств на территории России (истеблишмент США на удивление много инвестирует в "быстрорастущие российские компании), так и разрыв международных отношений с США.

Остается напомнить, что если администрация США соберется всерьез рассмотреть предложенную петицию - на это могут обидеться реальные американцы. Посудите сами - на том же портале We the people более 25 000 набрали как петиции об импичменте президента Обамы за реформы, так и петиции об отделении различных штатов от США. В такоем случае американцы могут задать вопрос - почему подписанная реальными американцами петиция считается "флешмобной" и не рассматривается всерьез, а петиция от "русских оппозиционных ботов" - наоборот. И Белому Дому придется оправдываться, что он не считает своих граждан "людьми второго сорта"...

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы