Наши
сообщества

Сирота 'болотная'

Просмотров

Весьма оригинально решили отметить праздник Старого Нового года российские несистемные оппозиционеры, запланировав на эту дату проведение "марша сирот", протестуя против принятия закона, ограничивающего право граждан США на усыновление российских детей-сирот. Хотя, конечно, в первую очередь оппозиционеры имели в виду себя.

Ранее вопросами семьи и детства российские "болотные" как-то не интересовались. На фоне проблем с признанием нелегитимности выборов и требованиями отставки Путина, судьбы детей, оставшихся без попечения родителей, оппозиционеров как-то не волновали. Но после принятия ряда законопроектов, ограничивающих финансовое влияние Запада на политическую потенцию оппозиции, что выразилось в том числе и в уходе из России американских НКО - многолетних приёмных детей российских "несогласных", последние почувствовали себя брошенными.

Ну а "закон Димы Яковлева", который не только ограничивает право американцев на усыновление, но ещё и запрещает въезд на территорию Российской Федерации и арест финансовых активов граждан США, совершивших преступления в отношении россиян или причастных к их совершению, а также накладывает серьёзные ограничения на деятельность НПО, которые участвуют в политической деятельности на территории Российской Федерации и безвозмездно получают денежные средства и иное имущество от граждан (организаций) Соединенных Штатов Америки, окончательно осиротил "болотное" движение.

Так что теперь оппозиционерам впору не только на "сиротские" марши выходить, но и апеллировать, например, к лидеру "Гражданской платформы" Михаилу Прохорову, пообещавшему выделить по 50 тысяч долларов каждой семье, которая возьмет на усыновление детей вместо американцев, лишенных этой возможности из-за "закона Димы Яковлева".

В случае с Прохоровым речь идёт о 46 детях. Впрочем, оппозиционеров, как показал последний "Марш свободы" на Лубянской площади, не сильно больше. Хотя, конечно, они всеми силами стараются увеличиться в размерах. Но пока получается с трудом. Даже виртуально.

То есть бот-сеть, исправно голосующую на выборах в Координационный совет или же за роспуск Госдумы на сайте "Новой газеты", они создали. Но окончательно совместить виртуальных борцов с режимом с реальностью получается не всегда. Это показали и те самые выборы в КС, когда организаторы заявляли о более чем 120 тысячах проголосовавших, но по факту отчитавшихся о 80 тысячах избирателей. Или же история с голосованием на сайте "Новой газеты", участие в котором приняли порядка 120 тысяч интернет-ботов. И единственными, кого удалось обмануть виртуальным оппозиционерам, стали американцы, за чистую монету принявшие итоги голосования по петиции относительно включения в "список Магнитского" депутатов российской Госдумы, за который голосовали преимущественно российские же пользователи.

Апофеозом оппозиционного несогласия с реальностью стало т.н. "Заявление 19 членов КС по антимагнитскому закону", которое, во-первых, оказалось "заявлением 18-ти", а во-вторых, его подписанты так и не смогли ответить на вопрос, куда подевались оставшиеся 26 членов Координационного совета: то ли "забЫли" поддержать коллег в этом вопросе, то ли "забИли" на весь этот оппозиционный цирк сирот.

Редакция

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы