Наши
сообщества

Сенаторы поддержали 'закон Димы Яковлева'

Просмотров

В среду Совет Федерации рассмотрел принятый Госдумой закон "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан РФ", или, как его окрестили депутаты, "закон Димы Яковлева", предусматривающий в том числе запрет на усыновление американцами российских детей.

Законопроект прошел одобрение в Совете Федерации. В частности, по информации "Коммерсанта", в минувшие два дня закон обсуждали в комитетах верхней палаты российского парламента - в частности, по международным делам и по конституционному законодательству, - и, вопреки сообщениям о якобы имеющихся сомнениях и разногласиях, сенаторы не нашли поводов для его отклонения.

Против принятия Совфедом этого закона выступил президентский Совет по правам человека, решив, что для юридического документа в нем слишком много неопределенностей и неточностей, и что большинство его положений "носят декларативный характер" и допускают "безразмерное толкование".

Вместе с тем, по мнению ряда экспертов, статья закона, запрещающего иностранное усыновление российских детей, как раз таки в полной мере соответствуют принципам, изложенным в российской Конституции.

"Передача (высылка) несовершеннолетних граждан России для усыновления за пределами РФ не только постыдна и порочна, но и НЕКОНСТИТУЦИОННА", - утверждает политолог Виталий Третьяков, поясняя, что согласно статье главного закона страны, "гражданин Российской Федерации не может быть выслан за пределы Российской Федерации или выдан другому государству", в то время  "несовершеннолетние дети, передаваемые для усыновления, соответственно, постоянной жизни в семьи граждан иностранных государств, проживающих вне пределов России, очевидно ВЫСЫЛАЮТСЯ ЗА ПРЕДЕЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИЛИ ВЫДАЮТСЯ ДРУГОМУ ГОСУДАРСТВУ, автоматически попадая на его территорию и под юрисдикцию его законов". "Несовершеннолетние и особенно малолетние дети не имеют при этом ни физической, ни юридической возможности проявить свою волю, следовательно, он высылаются (а не уезжают по собственной инициативе) за пределы России ПОМИМО ИХ ВОЛИ. То есть все усыновления малолетних граждан России с вывозом их за пределы РФ по определению противоречат Конституции РФ, а соответствующие решения каких-либо инстанций и официальных лиц антиконституционными, а сами усыновления юридически ничтожными", - поясняет эксперт.

По мнению В. Третьякова, в данном случае требуется решение Конституционного суда по разъяснению коллизии между данной конституционной нормой, текущим законодательством и практикой. А "до принятия такого решения все подобные усыновления (для любых иностранных государств) должны быть запрещены и прекращены специальным указом президента России", а соответствующий пункт "закона Димы Яковлева" должен быть распространянён не только на американских усыновителей, а на любых иностранных.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы