Наши
сообщества

Обломки Ту-204 разделили людей

Просмотров

В аэропорту Внуково произошло авиапроисшествие - самолет Ту-204 авиакомпании Red Wings, совершавший полет из Чехии, выкатился с ВПП на Киевское шоссе, развалился на несколько частей и загорелся. Его носовая часть пробила ограждение и оказалась на Киевском шоссе. Реакции людей разделились - кто-то помогал довезти пострадавших до больниц, кто-то лез снимать "эксклюзив", а кто-то уже использует ЧП для политической борьбы.

Движение по Киевскому шоссе было закрыто, выставлено оцепление, а позже - частично открыто, однако полиция и МЧС обратились к автомобилистам с призывом воздержаться от поездок по Кивскому шоссе и, при необходимости, выбирать маршруты объезда. Был закрыт и аэропорт "Внуково", а прилетающие борты - направлены в другие аэропорты.
По различным данным, на борту находились 8 или 12 человек - все члены экипажа, пассажиров не было. Пятеро из них погибли - во время авиакатастрофы и скончались в больницах.

Несмотря на то, что по данным радиообмена, фиксируемого на портале GlabalScanner, автомобиль аэродромного тушения был на ремонте, пожар Ту-204 был оперативно потушен с помощью пожарных автомобилей. Из-за образовавшейся пробки была сложность с прибытием "Скорой помощи" Москвы, однако все пострадавшие оперативно эвакуированы в больницы с помощью "03", "Медицины катстроф" и частных лиц. Будет сформирована специальная комиссия, о ЧП во Внуково уведомлены президент и премьер-министр страны.

По различным данным, причиной ЧП могли стать как ошибка пилотирования, так и выход из строя бортового оборудования или сильный ветер - о котором говорили пилоты других рейсов. GlobalScanner публикует аудиозаписи о "сильном боковом" ветре.

Впрочем, произошедшее ЧП снова показало разницу в отношении людей с трагическим событиям. Так СМИ сообщили, что "пострадавшие доставлялись в больницы не только бригадами "скорой помощи", но и проходящим мимо частным транспортом".

Очевидцы пишут также о зеваках, который "старались запечатлеть такое событие для вконтактиков, показать друзьям" и "пытались проникнуть за оцепление". Когда движение было открыто - очень многие притормаживали и "меееедленно ехали, чтобы успеть сфотографировать самолет".

Увы, есть и такие люди, пользуется произошедшим для политической борьбы. Например, на сервисе "Разговорчики" Яндекса появлялись записи и "Вот вам путинская стабильность" или "тут много недовольных будет пробкой, айда митинг" или "видимо, оппозиционного олигарха Лебедева хотят посадить, устроили его АК катастрофу". Некоторые пользователи блогосферы традиционно начали писать о "дерьмовых россиских самолетах", "Наверное, по ГЛОНАССу ориентировался" и "российские самолеты самые надежные в мире. Как и спутники". Сразу после ЧП на ряде форумов началось, что рейсы из Внуково (отмененные  из-за авиакатастрофы) задержаны из-за "ожидания литерного самолета с VIP-лицами" или "отправления в Сирию 200 тонн денег".

Остается добавить, что за несколько месяцев до авиакатастрофы СМИ сообщили - плановая проверка Росавиации в отношении ЗАО "Ред Вингc" выявила как нарушения режима рабочего времени членов экипажей, так и нарушения правил выполнения полетов и регламента технического обслуживания на четырех самолетах Ту-204.

Редакция

Очевидцы рассказали о катастрофе

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы