Наши
сообщества

Маленькая страна, наших детей полна....

Просмотров

Киднеппинг - преступление? Смотря где и кому принадлежит ребенок. Если в Финляндии, а украденные дети имеют российское происхождение, то «ничего страшного». В стране Суоми их любят настолько, что просто душат в объятиях, не выпуская обратно.

Очередной дикий случай произошел с детским врачом Светланой Карелиной, отправившей своих двойняшек Артема и Соню из Петрозаводска погостить к бывшему мужу Сергею Тимонену в Финляндию. «Гости» затянулись с ноября прошлого года по сей день - экс-супруг не желает возвращать шестилетних малышей матери.

С кем должны остаться Артем и Соня уже определил суд, разводивший супругов Тимонен. Еще один важный нюанс в этом деле - двойняшки рождены в России и соответственно имеют российское гражданство. До последнего, отношения между родителями оставались достаточно цивилизованными, поэтому Светлана, отпуская детей к своему «бывшему» по туристической визе, и подумать не могла, что сильно рискует. Да уж, не ходите девки замуж...

Казалось бы теперь, когда всем ясно, кто виноват, не возникнет вопроса, что делать. Финская полиция, ювенальная юстиция и прочие тамошние службы должны были незамедлительно отреагировать на заявление, что на территории данной страны незаконно удерживаются граждане другого государства. Тем более, что обычно там особо-то не церемонятся. Последняя история на заданную тему - изъятие в финском городе Вантаа у Анастасии Завгородней четырех детей. Причиной стало то, что шестилетняя дочка рассказала, будто бы папа хлопнул ее по попке. 8 декабря 2012 ювеналы забрали всех детей у россиянки Анастасии Завгородней и отдали их на «перевоспитание» чужакам.

Тремя месяцами ранее нечто подобное произошло в семье гражданки РФ Альбины Касаткиной - отняли ребятишек, под предлогом совершаемого над ними «насилия», ничем не подтвержденного, кроме голословных обвинений.

Но самая громкая трагедия разыгралась у россиянки Риммы Салонен - 12 апреля 2009 года несколько человек, вместе с отцом мальчика, похитили ребенка у Риммы. При содействии Симо Пиетиляйнена, сотрудника генконсульства Финляндии в Петербурге, Пааво Салонен в дипломатическом автомобиле, не подлежащем досмотру, тайно вывез мальчика из России. А потом власти города Кокемаки издали письменное распоряжение, согласно которому маленькому сыну Риммы Салонен запрещается говорить по-русски, в том числе со своей матерью, а также носить нательный православный крестик. Такой, знаете ли, «обыкновенный финляндизм»!

В общем, когда надо, или наоборот - не надо, «чухонцы» проявляют очень оперативное «чадолюбие», а сейчас делают вид, мол, официально они не при чем - удерживаемые в Финляндии дети Светланы Карелиной, типа, не более чем «частный случай», эдакий спор «семейных субъектов».

«Финские власти не имеют право выносить на суд общественности вопросы частного характера», - говорится в специальном заявлении тамошнего министерства юстиции.

Наши ответили не менее «достойно»: «Речь, судя по всему, идет о семейном конфликте. В ноябре 2012 года , с согласия С.В.Карелиной отец вывез детей в Финляндию, обещав, по словам матери, их вернуть, однако этого не сделал», - гласит комментарий МИД РФ. И это все?!!!

Наверное, дипломаты с обеих сторон подзабыли, как словари трактуют термин «киднеппинг» - «противоправные умышленные действия, направленные на тайный или открытый, либо совершенный с помощью обмана, захват человека, изъятие его из естественной микросоциальной среды, перемещение с его места жительства и последующим удержанием в другом месте».
А вот комментарий Йохана Бекмана, местного правозащитника, единственного, пожалуй, человека там, кого интересуют интересы российских родителей: «Дети приехали туристами и намерены были вернуться домой, к маме, в Петрозаводск, где живут официально, по решению суда». Сравните две формулировки и подумайте, присутствует ли здесь состав преступления.

Интересно, как бы повела правоохранительная система Суоми, если бы произошла обратная ситуация, когда «финско-подданные» детишки незаконно присутствовали бы в России? Опять погрузили бы в багажник дипломатической машины ?

Кстати, защитник Риммы Салонен тогда сообщал про мнение прокуратуры Финляндии по данным вопросам: «Вывоз ребенка из России был совершен в соответствии с разрешением властей города Балахны». Не нашла финская прокуратура и вины сотрудника генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге Симо Пиетиляйнена, спрятавшего ребенка в «дипломатическом багажнике». Молодцы, финны своих в обиду не дают!

Что же до нас - на пикет к «чухонскому» консульству с плакатами «Отстоим права русских детей на проживание в родной семье» и «Финляндия нарушает конвенцию ООН о правах ребенка» вчера собралось всего-лишь человек двадцать. А на недавний марш в защиту российских сирот, которым на дают уехать в Америку, пришло двадцать тысяч. Из чего следует простой вывод - наши дети должны жить, где угодно, но только не в России. Получается как-то так.

Михаил Синельников

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы