Наши
сообщества

Под колпаком у 'демократии'

Просмотров

Несмотря на распространенную среди российских пользователей мифологию о "кровавой гэбне", которая якобы "беспрепятственно и беззаконно" отслеживает все электронные коммуникации россиян, в реальности законодательство и правоприменительная практика США показывает обратное.

Даже если закрыть глаза на принятый после 11 сентября 2001 года (и недавно расширенный) закон, позволяющий спецслужбам США задерживать американцев и граждан других государств на любой срок по подозрениям в терроризме и работе систем, аналогичных "Эшелону" - позволяющему контролировать "любой обмен информацией в мире". И не замечать новостей вроде "арестован гражданин, заявивший о необходимости убить Обаму в Facebook", "осуждены двое американцев, написавших о необходимости расстрелять президента за социальную политику".

На днях в СМИ обсуждался очень показательный пример - корпорация Google стало лоббировать изменения законодательства США, чтобы запретить государственным органам получать доступ к почте любого гражданина без решения суда. Да, не удивляйтесь - в "демократических США" чиновники могут получить доступ к вашей переписке без согласия судьи, достаточно представить требование "о сборе доказательств" - и провайдер обязан "открыть ящики", не оповещая об этом и владельца. Может быть, этот закон "родом из 1986 года" не работает? Еще как работает! С июля-2012 государственные органы прислали около 8500 запросов, из которых 5500 были внесудебными.

В России, кстати, и законодательство, и - что главное - правоприменительная практика куда жестче. Причем жестче как раз для правоохранительных органов. По закону "Об оперативно-разыскной деятельности" доступ к переписке имеет только МВД, ФСО, ФСБ, таможенники, ФСКН и ФСИН. Остальные чиновники - ни приставы, ни налоговики доступа к личным ящикам граждан не могут получить никаким образом. При этом для доступа спецслужбы обязаны либо представить решение суда, либо - если вопрос государственной важности и срочности - известить об этом суд в течении 24 часов, иначе доказательства будут считаться незаконно полученными.

Кстати, в свое время крупные социальные сервисы вроде Twitter и Google публиковали статистику - власти каких стран требовали у них доступа к аккаунтам, IP-адресам и переписке пользователей. У российской оппозиции, помнится, наступил "разрыв шаблона" - оказалось, что РФ "плетется в хвосте", а своеобразный рейтинг "интереса к личной переписке пользователей" возглавляет... США. Да и в 2013 году Твиттер опубликовал открытый отчет об интернет-цензуре - рассказав, сколько в 2012 году получл запросов о личных данных пользователей и требований закрыть аккаунты. В отчете сообщается, что власти США прислали 1858 запросов! Сервис отказался сообщать информацию по 56% запросов. Кстати, 48 запросов американские чиновники прислали на удаление твитов, содержащих криминальную, экстремистскую информацию или незаконный контент.

Остается лишь добавить, что Gmail ранее считался сервисом, наиболее защищенным от глаз спецслужб. Вот только в реальности, как пишут пользователи, структуры вроде АНБ хозяйничают в нем как у себя дома. Такая же история со Skype, доступ к которому имеет и АНБ-ФБР, и российское ФСБ после заключения соглашений с Microsoft. Да и пресловутый Tor теперь не скрывает желающего спрятаться пользователя - как сообщают IT-специалисты, новое сетевое оборудование ведущих производителей умеет очищать "луковичный" траффик и находить реальные координаты пользователя.

Смартфоны шпионят за пользователями

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы