Наши
сообщества

Отблески кривого зеркала

Просмотров

Нет, всё-таки представителям российской либеральной оппозиции стоит иногда не просто рассуждать о прелестях демократического общества по-американски, а исходить из практического применения этих самых демократических норм.

Ранее выяснялось, что в Соединённых Штатах с митингующими в принципе не церемонятся, а при случае наденут пластиковые наручники и на участника акции, и на журналиста. А ещё, как ни странно, далеко не все усыновленные американцами дети живут счастливо. От некоторых из них приёмные родители вскоре отказывались и отправляли в американские приюты или на историческую родину. А то и вовсе подвергали суровым наказаниям, частенько к трагическим последствиям.

И вот ещё одна победа демократии: в понедельник президент США Барак Обама подписал закон о временной отмене максимально допустимого значения госдолга США. В соответствии с новым актом, до 19 мая текущего года правительство США будет избавлено от необходимости просить у Конгресса разрешения на превышение потолка госдолга, который в настоящее время зафиксирован на отметке 16,4 триллиона долларов и за оставшееся время, по оценкам экспертов, будет превышена примерно на 450 миллиардов долларов.

В общем, Америка от дефолта спасена. Но помимо экономического, в этом вопросе присутствует и политический аспект, на который стоило бы обратить внимание российским несогласным.

Проблема потолка госдолга и его отмены, на котором настаивал Обама, стал предметом ожесточённых споров между демократами и республиканцами. Последние считали проблему госдолга единственным оставшимся рычагом воздействия на президента, с помощью которого они могут заставить его реформировать систему налогов и расходов. Обама, в свою очередь, довольно жестко отзывался о поведении республиканцев, называя его "абсурдным" и "безответственным". "Америка не может позволить себе еще одни дебаты в Конгрессе относительно того, следует или нет платить по счетам, которые уже увеличились", - заявлял он.

А если бы на месте Барака Обамы оказался Владимир Путин? Можно представить какой бы вой подняла "болотная" оппозиция, наверняка обвинившая бы российского президента в узурпации власти и заявившая бы о конце эпохи парламентаризма.

Кстати, такого рода критика последовала после того, как в ноябре 2011 года Путин только обмолвился о намерении в период финансового кризиса передать полномочия Госдумы правительству. К слову, это предложение так и осталось в ранге идеи, поскольку, как пояснил тогда Путин, парламент отстоял свое право принимать решения, доказав свою дееспособность. "Вы настояли на том, что нужно действовать в рамках законодательства, оставить парламенту то, что ему принадлежит по закону, и тогда вы мне сказали, что мы вам обещаем, мы будем принимать эти решения быстро и ничего не затянем", - заявил Путин, обращаясь к тогдашнему спикеру Госдумы Борису Грызлову.

В период мирового финансового кризиса необходимо было принимать оперативные решения. Понятно, что при этом приходилось сокращать или вовсе игнорировать сложившиеся традиции поступательного обсуждения законопроектов, но на кону стояла экономическая и политическая безопасность России. Точно также, как и Штаты забывают о демократии, когда дело касается их внутренних проблем.

Здесь, как кажется, вопрос в приоритетах. И вот здесь возникает вопрос: почему американцы как-то не спешат выходить на улицы, требуя отправить в отставку Барака Обаму за пренебрежительное отношение к демократическим правам и свободам, а российские оппозиционеры... ну вы поняли, чьи интересы для них важней.

Вообще, стоит огорчиться отсутствию в США настоящей оппозиции, которая бы не только проводила марши миллионов (или даже миллиардов), окружала Вашингтон белым кольцом, но ещё и дарила на 70-летие новому госсекретарю США Джону Керри вставную челюсть и средство от геморроя новому, а также требовали немедленно линчевать прежнего госсекретаря Хиллари Клинтон за признания в создании и финансировании радикальных исламистских организаций - "ваххабитского бренда ислама", как пояснила в своё время Клинтон, направленного для борьбы с СССР.

Словом, если кому и учиться настоящей демократии, так не нам у США, а наоборот. И в порядке гуманитарной помощи отправить для построения по-настоящему свободного и демократического общества наших "болотных" красавцев. А мы их поддержим отсюда... но только морально, на информационном фланге. А материальную помощь уж пускай по сложившейся годами привычке получают из Госдепа. Если, конечно, наших посланцев с белыми ленточками не примут там за иностранных агентов.

Редакция

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы