Наши
сообщества

До счета не дотянутся

Просмотров

В ближайшую пятницу депутаты Госдумы рассмотрят законопроект, запрещающий находящимся на госслужбе чиновникам владеть счетами в иностранных банках.

Проект федерального закона "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, и иметь ценные бумаги иностранных эмитентов" был внесен в Госдуму президентом Владимиром Путиным 12 февраля и впоследствии рекомендован к принятию комитетом Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству.

Документ определяет перечень лиц, которым запрещено иметь зарубежные счета. К ним, в частности, относятся люди, занимающие государственные должности, первые заместители и заместители генпрокурора России, члены Совета директоров Центробанка, лица, замещающие государственные должности субъектов России, а также федеральные государственные служащие, в случае если их назначает на должность президент, правительство или генпрокурор. Кроме того, запрет будет распространяться на тех, кто занимает должности в госкорпорациях, фондах и других организациях, созданных на основании федеральных законов.

Но будут и исключения, под которые попадут те, для кого наличие такого рода счетов связано с их профессиональной деятельностью. Например, для госслужащих, которые работают в дипломатических представительствах, консульских учреждений, а также официальных представительствах федеральных органов исполнительной власти за рубежом.

После вступления проекта закона в силу, если он будет принят, чиновникам будет дано три месяца на то, что закрыть счета в зарубежных банках. В противном случае их полномочия будут прекращены, и чиновникам придется уйти в отставку.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, запрет устанавливается "в целях обеспечения национальной безопасности Российской Федерации, упорядочения лоббистской деятельности, увеличения инвестирования средств в национальную экономику и повышения эффективности противодействия коррупции".

Глава комитета Ирина Яровая подчеркнула, что президентская инициатива будет рассматриваться в пакете с депутатским законопроектом, ранее принятом в первом чтении. "Данный закон будет иметь характер базового, - уточнила она. - Он определяет характер правовых последствий, которые будут наступать при его неисполнении".

Эта тема уже вызвала широкое обсуждение в обществе и экспертной среде.

Так, на прошлой неделе в Фонде развития гражданского общества прошел круглый стол "Национализация элит", в ходе которого эксперты, обсудив политическое значение предложенных президентом России мер по запрету на владение российскими чиновникам банковских счетов за рубежом, пришли к выводу о том, что можно спорить по каким-то отдельным пунктам, но в целом закон отвечает современным реалиям и его существование в таком виде говорит о том, что он будет работать. "Здесь есть ясность позиций. Люди, которые в приоритет ставят защиту интересов страны, не должны зависеть от чужих денег", - заявил тележурналист Михаил Леонтьев. И вот чтобы ни у кого не возникало сомнений, что важнее - личный карман или интересы государства, такой закон и нужен, считает экспертное сообщество.

Общественность, если судить по ранее проведенным Всероссийским центром изучения общественного мнения опросам, также настроена достаточно решительно. Так, по словам главы ВЦИОМ Валерия Фёдорова, 63% опрошенных россиян посчитали вопрос о запрете на зарубежные счета для чиновников важной темой. В особенности это мнение разделяют сторонники партии "Справедливая Россия" (71%), россияне старше 45 лет (68-69%) и жители двух столиц (69%). Неважной данную тему считает только каждый пятый (20%), среди них сторонники непарламентских партий (27%), молодежь до 35 лет (по 23%) и жители городов-миллионников (27%).

Главные аргументы тех, кто считает важным контролировать наличие иностранных счетов и иного имущества у чиновников - будет меньше воровства и коррупции (31%), уменьшится утечка нашего капитала за границу (24%).

"Вывод: твердое большинство, две трети, считает, что это важная тема и ею надо заниматься", - сказал в этой связи Валерий Фёдоров.

Принятие данного закона, считают эксперты, позволит сформировать в нашей стране культуру государственной службы, когда люди, приходящие на госслужбу, будут в первую очередь ориентироваться на развитие собственной страны, а не на лоббирование интересов иностранных государств или зарубежных компаний. Очевидно и то, что чиновник, вкладывая деньги в отечественную экономику, будет кровно заинтересован в ее развитии.

По мнению политологов, вступление в силу новых законодательных инициатив приведёт к пусть и не глобальному, но всё же переформатированию национальных элит. "В элите у нас люди сильные. И нам нужны те же самые люди, но действующие по другим правилам, теперь им предстоит доказать свой патриотизм не на словах, а на деле", - сказал он.

Судя по общему настрою, законопроект, скорее всего, будет принят. Причём практически единогласно. А среди экспертов уже ходит шутка о том, что вышеозначенный закон может получить имя первого чиновника, добровольно отказавшегося от иностранных банковских счетов и зарубежной недвижимости. Впрочем, в каждой шутке, как известно, есть только доля шутки.

Чиновникам могут запретить иметь дома за границей

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы