Наши
сообщества

Анонимов не пропишешь

Просмотров

Оппозиционные СМИ сообщили радостную новость: под размещенной в интернете петицией против принятия Госдумой закона "о прописке" подписались более 100 тысяч пользователей. Засим хорошие для противников вышеозначенного законопроекта новости заканчиваются, поскольку не очень понятно, что с этими самими подписями делать.

Инициаторы сбора подписей и им сочувствующие апеллируют к подписанному 4 марта этого года президентом Владимиром Путиным указа, устанавливающего правила рассмотрения интернет-инициатив от российских граждан. Чтобы такая инициатива получила возможность быть вынесенной на обсуждение на официальном уровне, она должна собрать не менее 100 тысяч подписей.

Но есть ещё одно условие, о котором оппозиционеры умалчивают. Размещать общественные инициативы предлагается на специальном интернет-ресурсе, а к участию в голосовании допускаются зарегистрированные пользователи.

Процедура регистрации на данном портале не слишком сложная, но всё же требует от пользователя указания кроме всего прочего адреса электронной почты и мобильного телефона, на которые и придёт запрос о подтверждении регистрации. В общем, обмануть в этом случае систему, конечно, можно, но это будет касаться единичных случаев, устроить массовую регистрацию липовых (виртуальных) "граждан РФ" невозможно.

В отличие от разного рода голосовалок, не предъявляющих к пользователю таких вроде бы простых, но исключающих возможность обмана или накрутки липовых голосов требований. Как, собственно, происходит со сбором подписей против закона "О прописке", не предусматривающим вообще никакой фильтрации (по IP-адресу например) или привязки к номеру телефона, e-mail'у и т.д., и позволяющий одному человеку голосовать много раз - только и знай что выдумывай имена и адреса электронной почты.

И не нужно быть Нострадамусом, чтобы предугадать дальнейшую реакцию оппозиционеров, которые в очередной раз начнут возмущаться действиями властей, отказавшимися рассматривать народные инициативу, которые наверняка укажут на несоблюдение Путиным им же самим изданного указа, с которым, если уж на то пошло, сами оппозиционеры не ознакомились или сделали вид, что не читали.

Кстати, забавно, что доказывая свою правоту, противники действующей власти с не меньшим остервенением критикуют аналогичные сборы подписей, организованные их идеологическими врагами: будь то инициативы по переименованию Волгограда в Сталинград или же собранные противниками ювенальной юстиции более 130 тысяч подписей.

Что касается закона "о прописке", усиливающего административную и вводящего уголовную ответственность за нарушение правил регистрационного и миграционного учета граждан, то недовольные его принятием наверняка составят ещё не одну петицию. И не исключено, что за сторонников "резиновых квартир" придётся вступаться... президенту США.

Дорожку к официальному сайту американского Белого дома, предоставляющего возможность обратиться с теми или иными просьбами и инициативами к правительству США, российские "несогласные" уже воспользовались, потребовав внести в "список Магнитского" главу российского государства и депутатов, проголосовавших за принятие "закона Димы Яковлева". Впрочем, даже тогда эта инициатива не могла быть принята к рассмотрению, поскольку такого рода обращения имеют право подавать и подписывать резиденты США. А под документом сплошь и рядом подписывались ребята из Москвы да Воронежа. Словом, даже здесь проявилась полное неуважение российских оппозиционеров к установленным кем-то кроме них самих правилам.

Редакция

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы