Наши
сообщества

Жуковская жуть

Просмотров

В городе Жуковский, что в ближайшем Подмосковье, выбирали мэра. Так и хочется перефразировать известный анекдот - голосовали на «бис» и рвали «баяны». На «бис» - потому что, «кое-где у них порой» за правильно поставленную «галочку» получал деньги. А «баян» по интернет-терминологии означает антагонизм «новости», то есть опять применялись старые, испытанные технологии с «покупкой» и «откреплением».

Но вначале - итоги. После обработки 100% бюллетеней, с 36,77% голосов победил кандидат от власти, но формально самовыдвиженец Андрей Войтюк - начальник местной военной части авиационно-спасательного центра МЧС, которого поддерживал исполняющий обязанности губернатора Московской области Андрей Воробьев.

На втором месте кандидат от праволиберальной «Гражданской платформы» Игорь Новиков с 27,66%, «бронза» у коммуниста Александр Аниканов с 25,04%. Представитель «Справедливой России» Сергей Кнышов набрал 4,85% голосов, а Сергей Троицкий (более известный как «Паук» из «Коррозии металла») набрал 2,29% голосов.

Разумеется, проигравшие и их сочувствующие заявили, что выборы были «не честные» и результаты не плохо бы отменить. Национальной забаве под названием - «караул, меня «отпиарили по-черному» уже лет 15 - впервые ее плодами воспользовалось «Яблоко» в году эдак 1998, которое «прокатили» на каком-то очередном «марафоне».

Добровольно признать поражение, значит, расписаться в собственной слабости, куда менее обидно свалить свою беду на чьи-то происки и козни. С тех пор, идиомы «черные технологии» и «грязные выборы» плотно вошли в политический новояз, а с развитием оппозиционного движения их словно бы приняли «во втором чтении».

Нынче «без скандалов, интриг и расследований», как без пряников. Из блогосферы просто веет «жуковской жутью» (ЖЖ). Пишут, что избирателям компостировали - нет, не мозги, а специальные талончики специальной же дыркой в «форме бабочки», которая при предъявлении «куда следует» оборачивалась 1000 рублями.

«Ловить бабочек» якобы собралась огромная толпа «хулиганов, тунеядцев и алкоголиков», приехала полиция и выяснилось, что заманивал в свои сети избирателей, отнюдь не «провластный кандидат», а «Паук» (в миру - Сергей Троицкий), которому, как показывают все выборы с его участием все-равно терять нечего.

Но и «кровавый режим» не дремал: говорят, что люди на избирательных участках держали в руках «агитационные карточки» в пользу «Александра Войтюка». Таким образом, маскировалось имя настоящего кандидата - Андрея, сообщает «Независимая газета». Вот уж во истину - «и чтоб никто не догадался...» Совсем плохо у власти с «креативностью», нет чтобы назвать как-то поинтереснее, например, Афродидий Войтюк - тогда бы точно никто «фишку не просек».

Среди других «злодеяний»: «не прошнурованные» списки избирателей, удаление некоторых общественных контролеров, а также заявки на «выездное голосование». Ужас? Ужас! Но уж никак «не ужас, ужас, ужас», о чем сейчас твердят политически озабоченные граждане. Назовите, хоть одни выборы, хоть в одной стране мира, где процесс волеизъявления был бы идеальным, особенно с точки зрения аутсайдеров? Тем, кто борется за первое место «под солнцем» давно пора уяснить - это на кладбище провожают с цветами, а в политику - с шипами. И негодование на «грязные технологии» вызывают столько же сочувствия, сколько и сетования футболистов на то, что они проиграли исключительно потому, что их били по ногам. Да, в нарушении правил, только вот на каждый «прием» существует «контприем» и хороший игрок всегда найдет, как обойти соперника, а «плохой» станет кричать на судей.

У англичан на случай «спорных матчей» существует поговорка: «Смотри на табло!». Давайте взглянем и мы: 25+27 почти в полтора раза больше, чем 36. Если бы оппозиция города «Жуковский» действительно хотела «умыть» власть, то при объединении им бы ни какая «грязь» не помешала. Но опять два главных оппозиционера - Новиков (напомню - 27,66%) и Аниканов (25,04%) предпочли быть «разбитыми» по одиночке Войтюком (36,7%), лишь бы заранее не договариваться друг с другом. Теперь-то они может и «подружатся» против победителя и даже «помашут кулаками» после драки, однако мэрское кресло от этого ближе не станет.

Михаил Синельников

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы