Наши
сообщества

На круги своя

Просмотров

Прессу и блогосферу широко обошла фотография Алексея Навального у входа в здание суда. Он окружен плотной толпой журналистов - такое мы наблюдали раньше исключительно в голливудских фильмах. Конечно, многие этой фотографией были впечатлены. Особенно это касается тех, кто Алексея поддерживает. Комментарии к фотографии самые разные. От мудреного «так приходит мирская слава» до короткого «президент».

Слава - дама прихотливая. Улепетывает, бывает, куда скорее, чем появляется. А до президентов еще надо добраться. Да и претенденты есть. Ровно те же слова мы слышали о Ходорковском. Неужели Навальный, который и срока-то пока никакого не получил, уже затмил собой в глазах либеральной общественности настрадавшегося Михаила Борисовича?

Однако же подталкивать человека, который сейчас, возможно, падает не красиво, поэтому речь идет уже совсем не о Навальном. А о второй фотографии, которая появилась в сети и демонстрируется рядом с первой. Тот же суд, та же толпа журналистов. Но точка съемки другая: взят более широкий план. И мы видим абсолютно пустую улицу. Где поддержка? Где активисты?

Сейчас нам могут сказать, что Навальный по каким-нибудь секретным каналам сообщил своим сторонникам - слушание будет отложено, поберегите силы. Тем более, что на Алексея Анатольевича кое-кто уже обижается. Знал, мол, что заседание будет свернуто, и при этом все вокруг призывали активистов бросить дела и ехать в Киров. Однако ж процесс все-таки начался. Акции проходили не только в Кирове, но и в Москве. По цифрам массовки идет привычное бодание. Но это совсем не то бодание, которое шло после Болотной.

Тогда спорили о том, семьдесят ли тысяч пришло, пятьдесят ли или сто. Сегодня говорят, что было 1500, а не 1000. Все вернулось на круги своя.

Это одна из самых больших загадок прошлогоднего протеста: откуда на улицах появились люди? Да еще в таких больших количествах. И куда они делись? Они были на Болотной, обещали прийти еще, но обещания своего не сдержали. Почему? Хотя некоторые требования площади власти выполнили, но ведь людям на Болотной хотелось большего. Информационный фон с тех пор никак не изменился, работает Координационный совет оппозиции, в Кирове судят одного из самых ярких лидеров протеста, а людей на улицах нет. То есть, в сети количество проклятий в адрес власти никак не уменьшилось, а вот уличная активность упала до уровня 2009-2010 гг. Как будто чья-то невидимая рука взяла и перекрыла вентиль.

Казалось бы, дело шестого мая должно было сплотить оппозицию, вызвать раздражение в обществе. Но ничего похожего мы и близко не видим. Лидеры в своих статьях и блогах по-прежнему ведут себя так, словно вновь стоят на трибуне и обращаются к многотысячной толпе. Нет ни единой попытки осмыслить происходящее внутри самой оппозиции. Какие процессы там идут? Или уж совсем просто: а что мы сделали не так?

Трезвые голоса, пытающиеся задавать этот вопрос и как-то на него ответить, тонут во всеобщем хоре «сейчас не время, потом разберемся». Получается, что оппозиция, бесконечно указывая властям на ошибки в управлении, в упор не желает видеть и анализировать собственных ошибок. Люди, выпавшие из власти еще в конце 90-х, до сих пор не объяснили себе, почему это с ними произошло. Более того, тех, кто пытается хоть как-то объяснить эти вещи, моментально объявляют агентами Кремля. Или выжившими из ума стариками, вроде Эдуарда Лимонова.

Нашу власть постоянно обвиняют в бесконечном поиске врагов, внутренних и внешних. Хотя чего же их искать? Как относиться к людям, которые выходят на улицу с плакатами «Путин будет казнен»? Друзья это что ли? А вот на поиск врагов в среде самой оппозиции никто почему-то не обращает внимания. Хотя там бесконечно бывших соратников, отклонившихся от линии партии, записывают то в провокаторы, то в сексоты.

Но что будут делать соратники Навального, когда тот воскликнет что-то вроде: «Акунин, верни мне мои легионы!»

Сергей А. Ларин

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы