Наши
сообщества

Интерпол отказал из-за политики?

Просмотров

Интерпол отказал властям РФ в выдаче международного ордера на арест Гиви Таргамадзе по уголовному делу об организации беспорядков и планах на уголовно наказуемые деяния. Мотивом отказа международная полиция называет "политизированность" дела Таргамадзе. Как сообщили СМИ, генсек Интерпола обратился к президенту Грузии с просьбой разъяснить статус Таргамадзе после его заочного ареста в России. Также отказ экстрадировать Таргамадзе в РФ, принятый генпрокуратуров Литвы подтвердил окружной суд Вильнюса, добавив, что по законам Литвы экс-высокопоставленный военный чиновник Грузии "не совершил преступлений".

Стоп. Давайте разберемся в этом деле в подробностях. Итак, Интерпол действительно не занимается "политическими" делами - это написано в его уставных документах. Но разве организация беспорядков и "умысел на терракт", обсуждаемый с представителями российской оппозиции не является тяжким криминальным преступлением? Но тогда, простите за аналогию, и атака на Всемирный торговый центр 11 сентября 2001 года должна считаться "некриминальной", несмотря на гибель людей - ведь, по словам представителей США, ее организатор Осама Бин Ладен и Аль-Каеда преследовали политические мотивы?

А может, Таргамадзе не обсуждал терракты, беспорядки и потасовки с полицейскими? Да нет, обсуждал - хотя и категорически отказывается это признать. Встречу и достоверность продемонстрированных в "Анатомии Протеста-1,2" материалов подтвердил и Константин Лебедев, получивший 2.5 года за организацию беспорядков 6 мая 2012 года. Он, в частности, не стал отпираться и признался, что обсуждались вполне радикальные акции, которые могли привести к жертвам. А опубликованные и приобщенные к уголовному делу о беспорядках прослушки переговоров между Гиви Таргамадзе и Леонидом Развозжаевым, в которых обсуждается необходимость столкновений, "я запустил анархистов на прорыв", и даже управление оппозиционными лидерами - команды, что им нужно сделать? Вот-вот. 

Мало того, представители грузинской прессы, готовя материал о войне компроматов на выборах в грузинский парламент нашли еще одну прослушку - в ней звучат переговоры Гиви Таргамадзе и олигарха Коби Накопия о том, что чем больше столкновений, тем лучше и вообще оппозиционеры молодцы, что исполняют указание на силовую конфронтацию с полицией. И уж здесь-то никак не обвинишь "российский режим" в подтасовке или провокации - публикация этих прослушек мало того, что была сделана грузинскими оппонентами команды Саакашвили, но и стала предметом огромного скандала о факте прослушки, который подтвердил ее достоверность.

Согласитесь, очень странно. Интерпол, который не занимается "политическими" делами отказывается выдать ордер на арест за уголовное предступление - подготовку беспорядков и даже террористического акта. Не может же быть такого, что международная полиция таким образом решила стать "политическим игроком"? Или может?

Редакция

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы