Наши
сообщества

Путин призвал защищать и уважать

Просмотров

На международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге президент России Владимир Путин выступил с целом рядом значимых инициатив, способных в будущем значительно повлиять на экономический климат в стране.

«Необходимо обеспечить надежную защиту прав потребителей финансовых и страховых услуг. В первую очередь граждан, многие из которых далеко не всегда обладают достаточными знаниями в финансовой сфере», - в частности, заявил глава государства.
Президент РФ отметил, что на днях было создано общественное движение - «Народный фронт "За Россию": «Предлагаю Фронту подумать о том, чтобы именно на его площадке был сформирован механизм защиты прав заемщиков».
«Также прошу ОНФ взять на себя работу по общественному контролю за закупками государственных компаний. Надо обеспечить прозрачность расходования ресурсов, направляемых на эти цели», - считает президент.

Другим важным известием стало предложение Владимира Путина об объединении Верховного и Высшего арбитражного судов: «Предлагаю объединить Верховный суд Российской Федерации и Высший арбитражный суд, для чего будет необходимо внести поправки в Конституцию России», - сказал Путин, особо отметив: «Вопрос серьезный, нужно все тщательно продумать и взвесить. Прошу администрацию президента, представителей органов судейского сообщества, парламента объединить свои усилия в этой работе. Просил бы вас подготовить к рассмотрению этот вопрос на осенней сессии. Сам проект закона будет внесен в парламент в ближайшее время», - проинформировал глава государства.

Потенциальным инвесторам, наверняка, пришелся по душе совет Владимира Путина стать стратегическими партнерами при реализации первых трех инфраструктурных проектов на территории РФ из средств ФНБ.

Первый - «высокоскоростная железнодорожная магистраль Москва- Казань». «По сути, она станет пилотным участком маршрута, который соединит Центр, Поволжье, Урал», - передает слова российского лидера ИТАР-ТАСС.
Второй - «Центральная кольцевая автомобильная дорога, которая фактически будет заново проложена по территории Московской области и по районам новой Москвы». «Участки трассы пройдут на расстоянии 30-70 километров от Московской кольцевой автомобильной дороги. По сути ЦКДЦ - это новый проект, который изменит всю логистику перевозок в Европейской части России. Свяжет центральные регионы страны, даст им новые возможности для развития. Позволит разгрузить Москву от транзита, улучшить транспортную и экологическую обстановку в столице», - уверен президент РФ.
И, наконец, третий проект - кардинальная модернизация Транссибирской магистрали и расширение её пропускной способности. «Отмечу, что Транссиб - одна из самых длинных железных дорог в мире, почти 10 тыс км. Прямой железнодорожный путь через Евразию станет ключевой артерией между Европой и Азиатско-тихоокеанским регионом. Мы дадим мощный импульс развитию Дальнего Востока и Сибири. Наша транспортная инфраструктура вплотную подходит к быстрорастущим азиатским рынкам», - указал направление Путин, резюмировав: «Все эти проекты - наше предложение к совместной работе в России. Повторю: со своей стороны мы готовы вкладывать средства - и заинтересованы в надежных, сильных, амбициозных партнерах».

Глава государства не обошел вниманием и такой важный - с точки зрения улучшения инвестклимата в России - вопрос, как экономическая амнистия: «Решение об экономической амнистии не только восстанавливает справедливость, не только является актом гуманизма в отношении конкретных предпринимателей. Это возможность перезагрузить широкий спектр общественных отношений, работу нашей правоохранительной и судебной системы, реализовать наши планы по кардинальному расширению пространства для предпринимательской инициативы и в целом укрепить доверие граждан к институту предпринимательства», - сказал Путин.
По словам президента, развитие государства возможно только при условии общественного уважения к частной собственности, к ценностям экономической свободы и предпринимательского труда.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы