Наши
сообщества

Итоги дня: 1 октября

Просмотров

Первый день октября ознаменовался выходом второй серии 19 сезона бесконечной мыльной оперы под названием «Объединение демократов». Когда председатель «Союза правых сил» Никита Белых объявил о сложении с себя полномочий и выходе из партии, немедленно пошли слухи, что его демарш связан с планируемым объединением трех либеральных организаций, потерпевших сокрушительное поражение на прошлогодних выборах в Госдуму. Сегодня эти слухи получили подтверждение.

Едва лишь вышел последний номер «Независимой газеты», в котором подробно описывался новый политический проект, в котором участвуют СПС, а также Демократическая партия России и «Гражданская сила», как появилось сообщение о назначенной на четверг пресс-конференции представителей трех партий. Так что, речь идет уже не о слухах, а о реальности.

Когда слухи о предстоящем объединении только появились, большинство комментаторов высказывалось весьма скептически. Не столько потому, что увидели в нем «кремлевский проект», сколько ввиду крайней чахлости каждого из субъектов. К тому же, как и большинство попыток объединить «сторонников демократии», предпринимавшихся с начала 90-х годов, этот тоже начался с раскола. Причем, главным раскольником оказался официальный глава партии. В

ообще решение трехлетней давности об избрании лидером партии молодого никому неизвестного провинциала оказалось для СПС не самым удачным. Никита Белых не сумел стать ни лидером, ни хотя бы лицом правых. Зато весьма склонным к авантюристическим технологиям в духе Антона Бакова. Результатом стало сокрушительное поражение СПС на думских выборах и тяжелый внутренний кризис.

Новая объединительная стратегия СПС – попытка разрешить этот кризис путем сплочения лоялистского крыла либералов. Можно сказать, что лоялисты пытаются опередить радикалов, вот уже несколько месяцев занимающихся подготовкой «объединительного съезда демократических сил». Кстати говоря, при участии бывшего лидера СПС Бориса Немцова.

Сами либерал-радикалы уже увидели в проекте «тройственного объединения» угрозу – и отреагировали весьма гневным заявлением за подписями Бориса Немцова и Владимира Милова (опубликовано на сайте Демократ-инфо). По всей вероятности, они не исключают возможности повторения единственного на сегодня успешного опыта по консолидации либеральных партий - СПС образца 1999-го (тогда еще не партии, а политического блока). Есть ли такая возможность? Теоретически – да. Хотя бы потому, что существует общественный спрос (не слишком массовый, но превышающий 7% избирателей) на нечто либеральное и не отморожено-оппозиционное, находящееся за пределами как «Единой России», так и «Другой России». В буржуазных и даже интеллигентских кругах достаточно много людей, которым хотелось бы иметь свою партию – либеральную, но адекватную.

Однако на практике есть две проблемы, которые пока далеки от решения. Первая – в идеологии. В отсутствие мало-мальски внятного идеологического «месседжа» либералы срываются либо в избыточный лоялизм, либо в радикализм. Вторая – в лидерах. Старые либеральные вожди выдохлись, новые не выросли. Чем закончилась попытка искусственного выращивания (Белых) – сказано выше. Есть и еще одно обстоятельство, препятствующее политическому успеху подобного проекта – время создания. Осень – не лучший сезон для проявлений адекватности и вменяемости. Особенно на фоне мирового экономического кризиса и обострения международной обстановки.

Осенью растет спрос на радикальное и шумное (еще больше растет предложение). «Осеннее обострение» охватывает не только рьяных правозащитников и молодежных активистов, но даже государственные институты, которым горячиться противопоказано. В частности, 1 октября обострению поддался Верховный суд Российской Федерации, вынесший решение о реабилитации расстрелянной в 1918 году царской семьи.

Таким образом, создан юридический казус: реабилитация не осужденного. Защитники решения о реабилитации подчеркивают, что речь идет о признании погибших жертвами политических репрессий. Но ведь это уже не правовой, а политический вопрос… Надо полагать, намерения у судей были самые благие: им хотелось наконец закрыть дело, которое муссируется уже полтора десятка лет. Но благими намерениями вымощена дорога в ад. Верховный суд – вольно или (скорее всего) невольно взял на себя политическую функцию, причем вышел на политическое поле со слоновьей грацией. Вместо успокоения страстей – мы получили их новый всплеск.

Впрочем, скорее всего, не последний: осень есть осень.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы