Наши
сообщества

Трехлитровый кризис

Просмотров

Интервью Гонтмахера малоизвестному ресурсу «Особая буква» не отличается оригинальностью - все то же паникерство в стиле «вот-вот будет бунт, бессмысленный и беспощадный». Помнится, почти год назад Евгений Шлемович стращал нас повторением новочеркасских событий 1962-го года, намекая на то, что с нарастанием кризиса российские моногорода, коих насчитывается под две сотни, станут бомбами с неисправным часовым механизмом. Однако же ни Пикалево, ни Тольятти не «рванули», как бы этого ни хотелось видному экономисту. Паникерский прогноз лопнул, забрызгав автора.

Что же печалит Евгения Шлемовича в конце лета? Не поверите - то, что россияне, наплевав на политику, кризис и непосредственно Гонтмахера, отправились на огороды по картошку-морковку. Не могу удержаться от цитаты: «Я давно предрекал, что будет очень большой спрос на крышки для консервирования, - люди делают запасы на зиму. Посетив, например, супермаркет «Перекресток», вы увидите, что там вовсю торгуют трехлитровыми банками.». То, что «Перекресток» торгует только ПОЛНЫМИ трехлитровыми банками, а никак не пустой стеклотарой - оставим на податливой совести ИНСОРовского аналитика. Но прогноз о спросе на крышки поразил меня в самое сердце. Раньше россияне, вероятно, обходились без крышек - и лишь костлявая рука грядущего голода заставила их внезапно скупать вожделенные жестяные кругляшки.

Весьма показательно то, что используется все та же риторика годичной давности - в регионах не будет денег даже на оперативные нужды, пойдет череда техногенных катастроф, регионы перестанут отчислять налоги - ну и, как следствие, неизбежный региональный сепаратизм и «беспощадный бунт». Основная проблема либеральных паникеров заключается в том, что Россию они видят, как правило, из иллюминатора самолета - и даже Малаховка является для них глубокой провинцией. Прогноз Гонтмахера разбивается о российские реалии - к вящей для прогнозера печали. О проблемах с износом технического ресурса не говорит только ленивый - а в контексте аварии на Саяно-Шушенской ГЭС на этом заострил внимание и Президент России. Следует понимать, что износ оборудования не означает неизбежного каскада техногенных катастроф - он возможен лишь при тотальной халатности и отсутствии обслуживания имеющихся ресурсов. Таким образом, технический апокалипсис отменяется. Что касается «отсутствия финансов» и «налогового сепаратизма» - нет никакого желания тратить место на сайте для ликвидации экономической безграмотности. Евгений Шлемович представляет финансовую систему России вполне себе сферически и в вакууме - хотя бы потому, что «налоговый сепаратизм» имеет хоть какой-то смысл для дотирующих регионов - но куда, извините, отделяться Ханты-Мансийскому автономному округу, Самарской области или Москве? Даже не смешно. То же касается и «беспощадного бунта», для которого необходимы зачинщики и организаторы - потому как стихийные беспорядки бывают лишь в головах либеральных паникеров. Что, ИНСОР в полном составе поднимет черное знамя и, распевая «Мама-анархия, папа - стакан портвейна» пойдет громить бутики и отжимать у безработных менеджеров последние Vertu? Не верю, извините.

Крайне любопытен реверанс Гонтмахера в сторону Путина. Еще одна цитата: «на премьере висит тяжелый груз прошлого - это и преследование Ходорковского, и зажим прессы, и уничтожение гражданского общества, и неадекватная внешняя политика. Но другого человека, способного как-то повлиять на ситуацию, у нас нет». То есть вроде как Владимир Владимирович - безусловная бяка, нерукопожатный тип и вообще фу - но без него никак. Запомним эту интеллектуальную загогулину - и обратив внимание на то, что идет после нее. «Российской политической системе нужна «хрущевизация». Необходимы реальные шаги по привлечению общества к решению собственных проблем. Властям пора перестать тянуть одеяло на себя и разложить ответственность на всех.». Оставим в покое термин «хрущевизация», потому как термин этот - еще одно нечто вакуумно-сферическое, некий эстетический идеал, не имеющий к реалиям никакого отношения. Никита Сергеевич, царство ему небесное, общество к решению собственных проблем никоим образом не привлекал - и, тем паче, не раскладывал ответственность «на всех». А вот проблем и «оживляжа», которого жаждет Е.Ш., было с избытком - начиная от кукурузы в Заполярье и заканчивая проектом поворота северных рек. Спасибо. Как-нибудь обойдемся без подобных инноваций. Что же касается связки «хрущевизации» и Путина - которая, судя по всему, Гонтмахеру кажется неизбежной и единственно правильной, связки «жесткой руки» и безумного «оживляжа» - то на выходе мы получаем тот самый Новочеркасск, которого ИНСОРовский интеллектуал боится до дрожи в коленках. Интересное предложение, не правда ли?

Раскладывание ответственности на всех - предложение насколько глупое, настолько и чудовищное. Ответственность за любой ресурс - технический, финансовый, людской, да любой - возможна лишь при наличии у вас доступа к управлению этим ресурсом. В варианте, предложенном Гонтмахером - это чистой воды профанация демократической идеи как таковой - управлять будут избранные, а отвечать - все. До такого цинизма не додумались даже большевики. С этим вполне коррелирует извечное стенание «спасение экономики немыслимо без политической реформы». Конечно-конечно, как иначе. Вот проведем единственно верную политическую реформу - и наступит у нас тишь да гладь. Да, и учтите - эта реформа должна стать первой успешной - «ни одного удачного примера системного преобразования в российской истории, по сути, и не было. Реформы Александра II, Горбачева, Гайдара - все они по большому счету закончились провалом». Вот так вот. Реформы Петра I, Екатерины II, Александра I - они, вероятно, тоже «неудачные».

В последнее время, читая статьи Евгения Шлемовича, очень хочется его пожалеть, дать почитать какую-нибудь умную книжку. С большими буквами и картинками. Паникеров, конечно, можно расстреливать - но, как мне кажется, лучше их успокаивать и повышать их образовательный уровень. «Лаской, только лаской».

Тимофей Шевяков



Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы