Наши
сообщества

Президенты и премьеры

Просмотров

Жарче всего нынче было на Украине. Там близится к развязке очередной политический кризис, начавшийся после распада коалиции. Правительство Юлии Тимошенко формально лишилось парламентского большинства, а потому президенту Виктору Ющенко не терпится вторично отправить свою бывшую соратницу в отставку.

Во вторник в Киеве было объявлено, что срок формирования новой коалиции истек. Появилась информация о том, что Ющенко поставил Верховной раде ультиматум: или будет немедленно создана новая коалиция (до истечения дня), или последует роспуск парламента и назначение новых выборов. Потом, правда, депутаты от пропрезидентской фракции «Наша Украина – Народная самооборона» утверждали, что ультиматума не было – но, так или иначе, от премьер-министра требуют побыстрее определяться.

Спешка обосновывается тем, что прошло 30 дней с момента распада коалиции. Однако коалиция распалась еще 3 сентября, то есть по идее ультиматум надо было предъявлять еще на прошлой неделе. Похоже, что истинная причина усиления президентского давления на правительство и Раду в недовольстве итогами визита Тимошенко в Москву (о чем открыто заявил руководитель фракции НУНС Виталий Кириленко).

Сложившаяся коллизия ставит перед непростым выбором и Тимошенко, и Ющенко. Тимошенко может пойти на союз с Партией регионов «во имя стабильности». Но это может дискредитировать ее в глазах собственных сторонников, для которых ПР – это «наследники Кучмы», партия олигархов и бандитов. К тому же, такое решение могут расценить как превращение Тимошенко в пророссийского политика, а такой репутации «оранжевая принцесса» не хочет.

Альтернатива – отставка и досрочные выборы – для Тимошенко обещает реванш. Но и тут имеется риск: если и.о. премьер-министра станет ющенковский ставленник (Юрий Ехануров), и президент решится на применение жестких административных методов, то новое возвращение может и не состояться.

У самого Ющенко выбор еще сложнее. Ему надо либо идти до конца по пути узурпации власти, либо сдаваться. Первое он может не потянуть – «пороха не хватит». Второе – агония…

Все это значимо не только для Украины, но и для России. Информационное освещение состоявшегося в этот уикенд визита Тимошенко в Москву показывает, что в конфликте украинских премьера и президента российская власть выбрала первую. Но правилен ли этот выбор, учитывая цинично-прагматическую ориентацию Тимошенко? Политолог Алексей Чадаев, комментируя сложившуюся ситуацию, сказал: «Я бы рискнул поставить в этой ситуации на циничных прагматиков: ну вот конъюнктура так складывается. Но, зная опять же, хорошо представляя себе культурный фон Украины, политической Украины, с её уникальной способностью действовать по принципу: «Выколю себе глаз, чтобы у тёщи был зять кривой», можно быть уверенным в том, что возможны любые варианты».

Собственно говоря, непредсказуемость – давний спутник украинской политики. Тем более в контексте надвигающегося экономического кризиса, который для Украины опаснее, чем для России, накопившей за последние годы «жирок» и располагающей энергоресурсами.

Впрочем, кризисные ожидания в России все равно имеются – и понемногу набирают обороты. Пока панические речи звучат по большей части в политическом сегменте блогосферы и в рядах «несогласных» – серьезные комментаторы высказываются довольно сдержанно. Во всяком случае, крах со дня на день они не пророчат.

Тем временем, российское государство определилось, кому надо помогать пережить трудные времена: президент Дмитрий Медведев объявил о предоставлении кредитов почти на триллион рублей основным российским банкам. Помимо этого он сообщил, что будет обсуждать проблемы преодоления кризиса с другими мировыми лидерами на конференции в Эвиане. Иными словами, глава государства принимает меры по нераспространению панических эмоций. Пока сложно насказать, насколько они будут эффективными.

Вот что можно сказать со всей определенностью, так это то, что Медведев последователен в своей приверженности новой информационной среде. Во вторник на официальном сайте президента России стартовал видеоблог Дмитрия Медведева. Запуск блога стал одной из самых обсуждаемых тем в политическом онлайне.

А непримиримые оппозиционеры даже увидели в этом элемент заговора. На сайте "несогласных" сказано: «Работающие на Кремль блогеры давно ломают голову, как сделать так, чтобы и в блогосфере, «как в реальной жизни», преобладали сторонники пресловутого «плана Путина». Но решить эту проблему без применения силовых методов им пока не удается… Наверное, именно поэтому президент Медведев и решил принять личное участие в процессе, перестал скрывать себя как блогера».

Презентация нового Интернет-проекта – своеобразный подарок президента Медведева на день рождения премьера Путина. А сам экс-президент находится в своем родном городе Санкт-Петербурге, участвуя в разнообразных мероприятиях – вплоть до генеральной ассамблеи Интерпола.

Выступая на последней, он сформулировал профессиональное кредо, которым, видимо, руководствуется и сам. В ответ на упоминание генсеком Интерпола «Анны Карениной», он посоветовал полицейским читать не Толстого, а Достоевского. формулировал профессиональное кредо, которым, видимо, руководствуется и сам. еде. мировыми лидерами на конференции в Эвиане. (МВ В«Преступление и наказание» - это учебник того, как надо работать хорошим профессионалам, чтобы любое преступление не осталось безнаказанным. Нужно с любовью подходить к делу, любить людей, для которых работают», - объяснил Владимир Путин.

С днем рождения, Владимир Владимирович.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы