Наши
сообщества

Итоги недели 12-19 октября: кризис как инфоповод

Просмотров

В течение недели слово «кризис» звучало все громче и громче. Причем, как в России, так и за ее пределами. Поэтому не было недостатка в интересных инициативах. В Европе, например, отличился премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, предложивший принять в Евросоюз Россию.

А  в Америке на исходе недели выделился бывший госсекретарь Колин Пауэлл, заявивший о поддержке кандидатуры Барака Обамы. Решение четырехзвездного генерала, героя Вьетнамской войны и автора «Бури в пустыне», видного республиканца и одного из главных людей в администрации Буша-младшего разит наповал его товарища по партии Джона Маккейна. Возможно, конечно, сработала расовая солидарность. Но больше похоже на то, что республиканский бомонд махнул рукой на старика Маккейна.

Ну а для кого слово «кризис» точно не было пугающим, так это для Украины. Они за последние годы уже привыкли. Сегодня никто не может сказать наверняка, будут там выборы или нет. Цитировать громкие заявление главных антагонистов нынешнего конфликта – Юлии Тимошенко и Виктора Ющенко – уже невозможно, поскольку их громкость просто оглушает.

И анализировать это все уже не имеет смысла. Надо брать поп-корн – и наслаждаться просмотром. Если, конечно, не живешь на Украине...

Что касается России, то здесь от кризисов поотвыкли, поэтому общественность реагирует на любую новость с нервным возбуждением. Государственные мужи, впрочем, ведут себя сдержано. Хотя уже не только министр финансов Алексей Кудрин говорит речи, имеющие касательство к антикризисным мерам.

Вот уже и министр обороны Анатолий Сердюков выступил с реформаторскими идеями, направленными на экономию средств. Он намерен сильно уменьшить количество военнослужащих с большими звездами, что должно оптимизировать военный бюджет.

Вице-премьер Сергей Иванов, в свою очередь, тоже предложил кое-что сократить. Правда, не в государстве, а в частном секторе. По его мнению в стране слишком много банков и авиакомпаний. Можно их круг и сузить, экономика только выиграет.

Все эти заявления звучат параллельно с утекающими из Кремля сведениями о подготовке первого президентского послания Дмитрий Медведева, которое прозвучит 23 октября. Утечки, правда, очень отрывочные, и эксперты не берутся сказать, чего они ждут от послания. Таки приучили их Путин, а потом и Медведев, что пытаться их предсказать – дело тухлое.

Зато заговорили политики. Они взялись деятельно комментировать кризис, всячески демонстрируя свои типические черты. Так, Сергей Миронов выразил уверенность, что президент и правительство знают, как решить проблемы. И посоветовал вкладывать деньги в отечественную экономику, а не в другие.

У Михаила Касьянова свои основания для уверенности: он убежден, что в его министерство такого бы не случилось. И что нынешние – не справятся. Егор Гайдар не столь уверен, но выражает твердую надежду, что кризис экономики страны пойдет на пользу.

Кризис вдохновил на высокие слова Андрея Илларионова и Бориса Немцова, Владимира Милова и Гарри Каспарова. На фоне кризиса, что бы это не значило, освободители взялись объединяться и крепить ряды. В порядке объединения «Солидарность» окончательно разошлась с Касьяновым. А на укрепление «Яблока» прибыл видный природоохранитель Олег Митволь.

И не надо думать, что только демократы рады кризису! В субботу волю к единству и борьбе продемонстировали левые: с десяток мелких организаций левого толка провели съезд «Левого фронта». Само по себе мероприятие ничем не было примечательно: собралось несколько десятков активных маргиналов, поговорили о преступности режима, выбрали некий руководящий орган.

Однако не надо думать, что обошлось без креатива! Одной из структур, вошедших в ЛФ, стал Исламский комитет России. Так что, можно сказать, что левые радикалы объявили «режиму» социалистический джихад. Главное, чтобы теперь не появились марксистские шахиды.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы