Наши
сообщества

Маккейн собрался сдаваться

Просмотров

Что касается кризиса, то с этим все в порядке. Страшные слухи продолжаются, и никакие события реального мира не в состоянии их погасить – только наоборот. Скажем, все усилия Центробанка, опровергающего слухи о грядущей девальвации рубля, только подхлестнули спрос. И хотя в понедельник рубль не только не упал, но даже вырос, но в обменных пунктах этого предпочли не заметить. То есть, покупают доллары там по цене, близкой к официальному курсу. А вот продают по совсем другой…

Журналист Максим Александров в связи с этим заметил: «Лучшим способом организовать финансовый или товарный кризис является оповещение людей о том, что кризис вот-вот будет (ну или о том, что его точно не будет). Так что меня, в общем-то, не удивляет тот факт, что в центральных СМИ мало говорят о Грядущем Бадабуме. Потому что бадабум наступает именно тогда, когда все поверят в его приход. Это не достаточное и не необходимое условие, но часто именно это является катализатором катастрофы».

«Катализаторы», надо сказать, есть и всячески стараются. «Освободительные» политики весьма надеются, что накликанная катастрофа вызовет «волну народного гнева», которая сметет «режим» - и отдаст власть им, честным демократам.

Правда, как напомнил в сегодняшнем «Эксперте» публицист Максим Соколов, результат может получиться совсем не тот: «От мирового экономического кризиса укрепляется социализм, получающий столь нужные ему примеры несостоятельности рыночной системы, но в первую очередь умножается фашизм, т. е. система, основанная на коллективизме, корпоративизме, активном вмешательстве государства в хозяйство (при формальном сохранении частной собственности) и режиме сильной личной власти… Склонить к мысли, что вот именно тут и настанет самое благоприятное время для пропаганды демократических ценностей мог разве что черт, которому исконно присуща склонность всячески соблазнять и обманывать род людской».

Но прогрессивную общественность это не смущает. При этом она охотно следует совету спикера Совета Федерации Сергея Миронова, заявившего в воскресенье, что «нам не надо ничего стыдиться». Вот и демократический еженедельник The New Times, не стыдясь ничего, обернул свой последней номер, в очередной раз повествующий о темных делах Кремля, обложкой с надписью: «Пи*ц подкрался незаметно».

Один из регулярных авторов славного издания Олег Козырев уверен, что так и надо: «Надо признать, хоть и резкая обложка, но высказались по теме кризиса очень точно. В общем, из тех обложек, что входят в историю СМИ». Правда, при этом, что характерно, даже глава Центра экстремальной журналистики не сразу решился разместить фото обложки у себя в блоге. Видимо, даже для него оказалось слишком экстремально. В историю-то, как известно, можно войти, а можно влипнуть…

Тем временем "Московский комсомолец" в сегодняшнем номере опубликовал материал "Грузия напала на обменники в Москве", в котором анализирует вчерашнюю историю с публикацией на сайте информационных диверсантов "Грузия онлайн". Именно отсюда и полетела "утка" про доллар за сорок рублей...

Пока в России борцы с «режимом» пытаются всеми наличными средствами конвертировать финансовый кризис в политический, в дальнем и ближнем зарубежье происходят веселые события.

Кандидат в президенты США от Республиканской партии Джон Маккейн признал, что может проиграть выборы. Видимо, вьетнамского ветерана подкосила измена генерала Колина Пауэлла. Бывший председатель Объединенного комитета начальников штабов у Буша-старшего и госсекретарь в администрации Буша-младшего предпочел своему коллеге кандидата от демократов Барака Обаму.

Заявление Маккейна если и не равносильно капитуляции, то очень похоже на нее. А это значит, что у республиканцев в запасе больше ничего не остается. По части политического пиара они заведомо уступают демократам и могут рассчитывать только на сильные ходы в реальной политике.

Видимо, таковых не просматривается, и потому судьба «плана Полсона» вызывает большие сомнения. Это происходит далеко за океаном, а у наших границ веселее всего живет, как обычно, Украина. Премьер-министру Юлии Тимошенко удалось окончательно всех запутать. Теперь никто не может сказать, будут ли выборы, когда они могут состояться, кто управляет страной, кто за кого… А Юлия Владимировна взяла, да и заявила, что «в одностороннем порядке выходит из политического противостояния».

Формула, уступающая по креативности разве что лозунгу Льва Троцкого: «Ни мира, ни войны, а армию распустить». В 1918 году дело кончилось Брестским миром. Чем-то кончится в 2008?

Наши демократы и либералы, похоже, очень завидуют украинским коллегам. Поскольку же устроить большую перепалку, переходящую в мордобой, во всероссйских масштабах у них нет возможности, приходится обходиться своими песочницами.

В этот понедельник такое мелкое виртуальное мордобитие устроили организаторы новой либеральной партии, прозванные прогрессивной общественностью «кремлевскими демократами».

«Подрались» и.о. руководителя распускаемого СПС Леонид Гозман и председатель распускаемой ДПР Андрей Богданов. Главный масон России претендует на пост главы московского городского отделения новой партии. Топ-менеджер «Роснанотехнологий» клянется этого не допустить.

В своем блоге г-н Гозман пишет: «Не стоит повторять слухи, которые понятно кто распространяет. Хочу заверить тех, кто беспокоится за нас, а также тех, кто хочет, чтобы у нас ничего не получилось: господин Богданов НЕ БУДЕТ руководить Московским отделением новой партии, если, разумеется, таковая будет создана. Ни для меня, ни для моих товарищей неприемлемо членство в организации, столичное отделение которой возглавлял бы г-н Богданов.

В роли миротворца пришлось выступить председателю «Деловой России» Борису Титову, которого прочат в лидеры новой партии. В комментарии «Независимой газете» он сказал: «Не так-то просто создать новую партию на базе структур, имеющих свою историю. Еще один фактор – человеческие эмоции и отношения. Вспомните, совсем недавно эти партии боролись друг с другом на выборах, отбирали друг у друга голоса. Несомненно, между ними возникли нелюбовь и отвращение. Объединение – это процесс нахождения компромиссов, как политических, так и психологических».

Оптимизма Титов не теряет. Ему не нравится поведение товарища по коалиции Гозмана, но он уверен, что скоро все утрясется: «Все дело в том, что Гозман лицемерит лишь со стороны СПС. Но, уверяю вас, пройдет время и разделения не будет, партия станет единой силой и привлечет в свои ряды много новых членов из бизнеса и интеллигенции, которые раньше нигде представлены не были, и объединенная партия действительно перерастет в новую политическую силу».

Не такую уж, впрочем, и новую – судя по названию, на котором сегодня остановились партстроители. Партию хотят назвать «Правое дело». В 1998-1999 годах так называлась коалиция ряда мелких партий, на базе которой возник Союз правых сил. Процесс пошел в обратную сторону. Не иначе, если умеренным либералам потребуется еще раз переименоваться, они назовутся «Демократическим выбором России»… Зато понятен лозунг, под которым «Правое дело» пойдет на выборы 2011 года: «Медведева в президенты, Титова в Думу!».

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы