Наши
сообщества

На войне как на войне

Просмотров

В рядах оппозиции царит возбуждение. Левые и правые, либералы и социалисты готовятся слиться в экстазе в рамках назначенного на субботу «дня народного гнева». В четверг устроители акции провели пресс-конференцию, на которой объявили, что их поддерживают «все политические силы страны». На поверку «всеми силами» оказались «Солидарность» и ОГФ – что, в сущности, одно и то же.

Тем не менее, оппозиционеры демонстрируют уверенность в успехе своей затеи. Однако есть серьезные сомнения в том, что у них что-либо получится. В течение четверга поступала противоречивая информация о том, дано ли гневным акционерам разрешение местных властей. «Власти Москвы разрешили провести 25 октября несколько оппозиционных митингов, но не акцию под названием «День гнева», - сообщает агентство «Интерфакс».

Не очень понятно также и сумеют ли потенциальные «гневающиеся» договориться между собой. Во всяком случае, председателя «Яблока» Сергея Митрохина, чье участие анонсировалось, на сегодняшней пресс-конференции не было.

Вот у кого в четверг были все основания для торжества, так это у национал-патриотов. Во-первых, газета "Восточно-Сибирская правда" поставила под сомнение информацию об убийстве скинхедами в Иркутске 16-летней девушки. На данный момент никто не может внятно сказать, была ли девушка и было ли убийство. И это дает националистам основания парировать нападки «антифа», обвиняя последних во лжи.

Еще больше оснований для торжества националистам предоставили сообщения о задержании подозреваемого в убийстве 15-летней москвички Анны Бешновой. И это, как сообщает "Комсомольская правда", был дворник-узбек.

Эти две новости сподвигли публициста Егора Холмогорова на написание и публикацию программного манифеста русских националистов. В сегодняшней редакционной статье на сайте "Новые Хроники" он пишет: «Надо стоять за Правду и быть против Лжи. И тогда, если проявить минимум терпения и стойкости, то масть пойдет».

Далее Холмогоров выводит проблему на идеологический уровень: «Два года назад русские националисты… получили общественное признание говоря об очевидных проблемах, заступаясь за жертв, говоря правду. Репутация националистических сил стояла необычайно высоко. И в этот момент на них как коршуны слетелись многочисленные профессиональные лжецы, которые начали объяснять, что правде националистов никогда не победить без примеси лжи... Никакой радости националистам это не принесло. Более того, к началу 2008 года нацдвижение казалось бессильным и полностью дискредитированным, сломленным многочисленными неудачами даже в тех случаях, когда явно боролось за правду – как в деле Аракчеева».

«Та «масть», которая пошла сегодня, связана именно с тем, что, не поддаваясь на политтехнологические разводки, националисты занялись своим делом – начали защищать русских людей. Это особенно важно в тех условиях, когда русские люди с каждым витком кризиса всё больше начинают нуждаться в защите», - такие уроки извлекает публицист-националист Холмогоров.

А на основании уроков ставятся задачи: «Сегодня у уважающих себя русских националистов есть реальные задачи: - Не допустить, чтобы русские в России стали в случае раскручивания маховика кризиса «крайними». Это социальная тема, которая должна быть задействована обязательно... - Не допустить, чтобы повторились события, некогда приведшие к началу большой Русской Смуты XVII века... Сейчас ситуация усугубляется тем, что нынешние холопы — это масса десоциализированных иноэтнических элементов... - Содействовать восстановлению геополитического могущества России, тому вектору, который обозначился в августе 2008. Националисты должны преодолеть навязанный им пропагандой крипторусофобов антигеополитический пафос».

Как видим, в канун «русских маршей» националистическое движение получило серьезный импульс, которое постарается использовать в полной мере. Сомнительно, правда, чтобы этот импульс привел к преодолению внутренних разногласий в «патриотическом» лагере, а потому его значение вряд ли стоит преувеличивать.

К тому же, националисты – при всем своем радикализме – занимают почти лоялистскую позицию во внешнеполитических и военных вопросах. Которые, к слову, сегодня актуализировались – причем, сразу в двух аспектах.

Министерство обороны России в четверг объявило, что в армии ликвидируется институт прапорщиков и мичманов. Это должно дать значительную экономию средств, повысить роль профессиональных сержантов и помочь укрощению коррупции в ВС. Вряд ли исключение из военной структуры «крепких хозяйственников» подорвет боеспособность армии и флота. Хотя увольнение из рядов 140 тысяч человек со специфическими профессиональными навыками может создать некоторые проблемы в гражданской экономике.

Что же касается укрепления боеспособности, то в четверг было получено подтверждение того, что эта проблема весьма актуальна. Подтверждение пришло, как обычно с Кавказа. Вчера утром в районном центре Гал был убит начальник военной разведки Абхазии Эдуард Эмин-заде. Как пишет писатель и публицист Марина Юденич, «Эмин-заде был буквально «костью в горле» для грузинских спецслужб. Покушения на него следовали одно за другим. Теперь вот дело довели до конца».

Теракт в Гали показывает, что разгром грузинской агрессии в августе отнюдь не положил конец конфликту. Тем более, что Грузия продолжает пользоваться покровительством со стороны Запада (сегодня, впрочем, не столь откровенным). Об этом в четверг в ходе своего брифинга напомнил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«Не будем забывать, что Евросоюз выступает гарантом неприменения силы против Южной Осетии и Абхазии. И такое легкое отношение к тому, что в этих зонах вокруг Южной Осетии и Абхазии происходит, оно нас настораживает - это, в общем-то, опасная игра с огнем, - заявил министр. - Мы буквально на ежедневной основе призываем наших коллег из Евросоюза все-таки выполнить функцию гаранта неприменения силы и обеспечить в этих зонах такой режим, который был бы материальной основой такой гарантии».

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сказал также, что в зонах, где развернута миссия наблюдателей Евросоюза, регулярно происходят нарушения плана Медведева-Саркози. Грузинская сторона не выполняет обязательств по возвращению войск в места постоянной дислокации, направляя спецназовцев и другие вооруженные формирования в зоны, прилегающие к Южной Осетии и Абхазии.

Представители ЕС пытались возражать, но очень неубедительно. Очевидно Кавказ перестал интересовать Европу – уж очень там все сложно. Видимо, именно поэтому внимание европейских политиков переключилось на другую «молодую демократию» - Украину. В четверг Европарламент признал Голодомор преступлением против человечества, полностью приняв версию украинских националистов о том, что искусственный голод 1933-1934 был направлен исключительно против украинцев.

Можно предположить, что таким путем европейцы пытаются помочь прозападному президенту Украины Виктору Ющенко, судорожно пытающемуся удержать ускользающую из его рук власть. Он, должно быть, рад. Хотя на примере своего тбилисского коллеги Михаила Саакашвили он мог бы увидеть, какова цена такой поддержки в критических ситуациях.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы