Наши
сообщества

Экспертная хроника: 20-24 октября

Просмотров

Клуб политического действия «4 ноября» и Институт общественного проектирования (ИНОП)

На заседании клуба, состоявшемся 22 октября, обсуждались вопросы, связанные с экономическим кризисом. Среди участников заседания были главный редактор журнала «Эксперт» и директор Института общественного проектирования Валерий Фадеев, сопредседатель Совета по национальной стратегии Иосиф Дискин, депутаты Госдумы Андрей Макаров, Сергей Марков, Владимир Мединский, члены Совета Федерации Андрей Хазин и Юрий Осинцев. В ходе дискуссии обсуждались возможные последствия повышения или понижения налогов и приоритеты экономической политики: поддержка производства, банковской сферы или социальной сферы. Открывая заседание клуба, Валерий Фадеев отметил, что меры, которые принимаются правительством в финансовой сфере, в целом, являются весьма полезными, и, по его мнению, денежный оборот в ближайшее время наладится, а кредиты, несмотря на невысокие процентные ставки, будут доступны. А вот Иосиф Дискин был не столь оптимистичен: «В стране имеется фундаментальный источник социальных напряжений. В течение последних десяти лет были раскручены высочайшие социальные ожидания и резкий спад социальных ожиданий – всегда источник мощных социальных напряжений». Дискутанты много говорили о проблемах конкретных отраслей экономики, а в итоге пришли к выводу, что «кризис помогает исправить все те искажения, которые накапливались в предшествующий период».

Центр социально-консервативной политики (ЦСКП)

В Серебряном Бору (Москва) началась двухнедельная экспертная сессия по разработке новой редакции программы партии «Единая Россия», организатором которой выступает ЦСКП. Эксперты разделены на три группы – политическую (координатор – главный редактор общественно-научного портала «Социальное богословие» Сергей Волобуев), экономическую (координаторы – председатель совета директоров «Агрохимбанка» Владимир Гамза, ведущий научный сотрудник Института экономики РАН Юрий Голанд и председатель комитета по экономической политике Госдумы Евгений Федоров) и международную (председатель думского комитета по международным делам Константин Косачев и депутат Госдумы Андрей Кокошин).

Московский Центр Карнеги

В среду состоялась конференция «Россия: вызовы, сценарии развития». Эта конференция стала продолжением двух предшествующих конференций, объединенных общей темой «Бремя преемника», которые прошли в Московском Центре Карнеги в рамках программы «Общество и региональная политика» в октябре прошлого и в феврале нынешнего года. Программа конференции состояла из четырех секций: «Политическая система», «Экономическая система», «Региональное измерение» и «Роль внешних и внутренних факторов в политическом и экономическом развитии». С докладами выступили Борис Макаренко (Центр политических технологий), Владимир Милов (Институт энергетической политики), Алексей Новиков (московское представительство Standard & Poor’s), Алексей Малашенко (Московский Центр Карнеги) и другие эксперты. Вел конференцию Николай Петров.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ)

В РИА «Новости» состоялась совместная пресс-конференция генерального директора ВЦИОМ Валерия Федорова и гендиректора Национального агентства финансовых исследований (НАФИ) Ольги Кузиной. Было представлено новое исследование «Люди и банки в условиях финансового кризиса», посвященное анализу причин мирового финансового кризиса, оценке мер, предпринимаемых правительством РФ по борьбе с кризисом, а также прогнозам по ипотечным ставкам и ценам на жилье, по банковским вкладам, по инфляции и т.п. Результаты этого исследования опубликованы на сайте ВЦИОМ www.wciom.ru.

По данным социологов чуть менее половины россиян (46%) одобряют увеличение расходов из федерального бюджета на борьбу с финансовым кризисом, а почти треть наших соотечественников (30%) полагают, что это вредная и ненужная мера и деньги налогоплательщиков не должны на это тратиться. Более половины россиян (56%) считают, что сдерживание роста цен, инфляции важнее, чем спасение банков от банкротства.

Подавляющее большинство россиян (81%) не согласны, что введение карточной системы может быть полезно в условиях кризиса. 79% считают, что введение государственного регулирования цен было бы полезно в кризисной ситуации. 58% наших сограждан считают полезной национализацию крупных предприятий. Половина россиян (50%) полагает, что целесообразна была бы и национализация банков.

Среди тех, кто имеет банковские вклады, 59,4% отметили, что не боятся их потерять. 44% наших соотечественников полагают, что финансовый кризис негативно повлияет на экономическую ситуацию в России. 41% россиян полагают, что мировой финансовый кризис ухудшит их материальное положение. Чем ниже самооценка материального положения россиян, тем чаще они заявляют о возможном ухудшении материального положения вследствие финансового кризиса: 30% опрошенных с высокой самооценкой материального положения против 49% респондентов с его низкой самооценкой.

* * *

На сайте ВЦИОМ также опубликованы результаты исследования «Барак Обама во главе США и перспективы российско-американских отношений». Представлены данные о том, как россияне оценивают российско-американские отношения, с чем ассоциируются США у наших соотечественников, а также насколько возможна, по их мнению, победа чернокожего политика на выборах президента в Соединенных Штатах. Почти две трети наших соотечественников (65%) воспринимают Соединенные Штаты негативно. 37% россиян оценивают сегодняшние российско-американские отношения как «напряженные». Почти каждый десятый (11%) уверен во враждебном характере отношений России и США. США глазами россиян – это, прежде всего, самомнение (43%) и бесцеремонность (43%). Напротив, снизилось количество тех, кто ассоциирует Америку с богатством (с 44% до 23%) и силой (с 30% до 20%). Почти две трети наших соотечественников допускают возможность победы чернокожего политика на выборах в США (60%). Более трети россиян (39%) полагают, что после смены президента США российско-американские отношения не изменятся. 18% респондентов делают оптимистичный прогноз их улучшения, 8% уверены в ухудшении отношений. 35% затруднились ответить.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы