Наши
сообщества

Российская безработица оказалась ниже европейской

Просмотров

В 16 европейских странах уровень безработицы достиг 10%, что является рекордной отметкой - сообщило агентство РИА Новости. В октябре данный показатель составлял 9.9%, несмотря на принимаемые властями меры количество безработных продолжает расти. Эксперты отмечают, что такой острой проблемы с занятостью населения не было с 1998 года.

Если оценивать все 27 стран Евросоюза, то планка безработицы поднялась до отметки 9,5 процента. Самый низкий уровень безработицы зафиксирован в Голландии (3.9%) и Австрии (5.5%). Самый высокий - в Латвии (22,3%) и Испании (19,4%)

В России на конец 2009 года уровень безработицы по данным Росстата составил 8.1%. Эксперты, включая оппозиционных, согласились с такой оценкой - признав, что если гражданин не обращается на биржу труда, значит он имеет какую-либо занятость и заработок. На 2010 год специалисты не прогнозирвуют всплесков безработицы, говоря лишь об возможных сезонных колебаниях.

Напомним, что В 2009 году на антикризисные программы занятости было израсходовано 37 миллиардов рублей, в 2010-ом году планируется потратить более 36 миллиардов.

Однако специалисты в области трудоустройства отмечают, что российские граждане (в отличие от жителей Европы) гораздо реже соглашаются на менее престижную, нежели ранее, работу. Также, россияне реже европейцев соглашаются на переезд в соседние города и регионы, где имеются подходящие вакансии.


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ:

Не опущусь до работы в школе или магазине, это позор

Директор кадрового агентства откровенно рассказывает о "выкидываемых в кризис"

Чего больше всего боялся "офисный планктон"

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы