Наши
сообщества

В 2010 'Булава' начнет нормально летать

Просмотров

По данным газеты "Ведомости", специальная госкомиссия пришла к выводу - причиной неудачного запуска стал отказ механизма управления тягой твердотопливного двигателя. Газета ссылается на источники в Главном штабе ВМФ России и Министерстве обороны. По её информации, производителем отказавшего механизма является пермское научно-производственное объединение "Искра". Госкомиссия расследовала причины неудачного испытания межконтинентальной баллистической ракеты морского базирования "Булава".

Источники заявили, что "речи об ошибках в конструкции "Булавы" не идет - испытатели столкнулись с производственным дефектом, который несложно устранить". Напомним, что с момента создания было произведено 12 пусков "Булавы" из которых успешными признаны лишь шесть. В каждом из неудачных запусков ракеты сбой происходил в новом месте и устранялся.

Военными было принято решение о возобновлении испытаний "Булавы" летом 2010 года. По планам Генштаба ВМФ России, минимум два запуска будут произведены с борта ракетного подводного крейсера "Дмитрий Донской". В случае успешных запусков, "Булава" будет испытана на основном носителе - АПЛ "Юрий Долгорукий" проекта 955/955А "Борей".



Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы