Наши
сообщества

Лекарства из аптек не исчезнут

Просмотров

Росздравнадзор приступил к регистрации предельных отпускных цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства. Ведомство после 1 апреля на своем официальном сайте опубликует зарегистрированные предельные цены на отечественные и импортные лекарства, входящие в перечень жизненно важных и необходимых.

По данным РИА Новости, в список входят препараты, которые оказывают существенное влияние на уровень заболеваемости и смертности в России. К ним, в частности, относятся сердечно-сосудистые, онкологические препараты, лекарства против ВИЧ/СПИДа и туберкулеза, а также противогриппозные препараты.
Из 500 лекарственных средств, вошедших в проект перечня, 76 наименований - только отечественного производства, 261 наименование производится как российскими, так и зарубежными производителями, 163 наименования - только зарубежного производства.

Такая мера была предпринята Росздравнадзором в связи с экономическим кризисом и тем, что производители и аптечные сети начали активно пользоваться паникой граждан в связи с пандемией 'свиного гриппа' и сезонной эпидемией ОРВИ.

Ранее оппозиционное издание Newsru.Com, принадлежащее бывшему совладельцу компании ЮКОС Л.Невзлину в расчете на возникновение панических настроений в обществе опубликовал мнение эксперта, заявившего, что госконтроль может привести к исчезновению некоторых лекарств из аптек. Однако Росздравнадзор опроверг данную информацию, заявив что согласно методике ФСТ, субъекты РФ будут устанавливать размер оптовых и розничных надбавок на основании отчетных данных о хозяйственной деятельности оптовых организаций и аптек. Предельные надбавки к ценам планируется рассчитывать, исходя из возмещения оптовым организациям и аптекам затрат, связанных с закупкой, хранением и реализацией лекарств. Кроме того, будет учтен объем прибыли, необходимый для обслуживания долгов.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы