Наши
сообщества

Создание партии 'Левому фронту' не по зубам

Просмотров

"Левый фронт", как говорится в информации, распространенной пресс-службой организации, готовится к формированию политической партии. Для реализации этого проекта в конце прошлого года был сформирован оргкомитет и уже имеется предполагаемое название новой политической структуры - "Российский объединенный Трудовой Фронт".

Как сказано в заявлении о намерении создать новую партию, помимо "Левого фронта" в оргкомитет вошли представители РКРП-РПК, движения "Свобода и народовластие" и ряда других левых и патриотических организаций. Учредительный съезд новой партии намечен на конец февраля 2010 года.

По словам организаторов, более чем в 70 регионах России сейчас ведется подготовительная работа по созданию местных отделений партии. Как утверждает координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов, удалось отбросить былые обиды и идеологические расхождения, достичь договоренности о совместных действиях. "Это будет партия здоровых, прогрессивных, энергичных левых сил России", - считает он.

Основной задачей  новой партии Удальцов считает  содействие формированию широкого народного  фронта, опирающегося на социальные движения и рабочие профсоюзы, способного составить серьезную альтернативу власти.

Однако эти  пожелания сталкиваются с  суровой реальностью. Практика показывает, что протестные мероприятия, в которых активно участвуют "Левый фронт" и его политические союзники,  не отличаются многолюдностью и собирают, как максимум, пару сотен участников.

Стоит также напомнить, что согласно закону о партиях, численность организации должна составлять не менее 50 тысяч человек. А в действующих региональных организациях должно быть не менее 500 человек. И такие организации должны быть в большинстве субъектов Федерации.

Поэтому нынешний амбициозный проект может оказаться просто не по силам его авторам.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы