Наши
сообщества

За неуважение к госсимволике наказывать будут строже

Просмотров

В среду Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, направленный на ужесточение контроля за использованием государственной символики и за незаконным ношением форменной одежды. Эти поправки были разработаны Минюстом России.

Отдельная статья дополнит, в частности, Кодекс РФ об административных правонарушениях. Она будет регламентировать наказание за нарушение порядка официального использования штандарта и знака президента - золотого равноконечного креста. Это правонарушение повлечет за собой штрафы: для граждан - от 1,5 тысячи до 3 тысяч рублей; для должностных лиц - от 4 тысяч до 6 тысяч рублей; для юридических лиц - от 100 тысяч до 120 тысяч рублей.

Предусматривается также увеличение размера штрафных санкций за незаконное использование государственного флага, герба и гимна РФ. Сейчас они составляют от 300 до 500 рублей - для граждан и от 500 до тысячи рублей - для должностных лиц. Если Госдума одобрит поправки правительства, то эти штрафы вырастут в разы: для граждан они составят 2-3 тысячи рублей, для должностных лиц - 5-7 тысяч рублей, а для юридических лиц - 100-150 тысяч рублей, сообщает РИА Новости.

Будет увеличен со 100 до 1,5 тысячи рублей и штраф за незаконное ношение государственных наград. Более строго будет караться учреждение или изготовление знаков, которые похожи названием или внешним видом на государственные награды. Для граждан штраф за подобные деяния вырастет с 300 рублей до 2 тысяч рублей, для должностных лиц - с 500 рублей до 5 тысяч рублей, для юридических лиц составит от 85 тысяч до 100 тысяч рублей.

Однако это  не означает запрета на учреждение общественными организациями наград или специальных знаков для персональных или коллективных поощрений при условии, что они не будут похожи на официальные награды.

Кстати, общественным объединениям предложенные поправки запрещают использовать российскую и иностранную госсимволику, символику муниципальных образований, федеральных органов власти, воинских сил, общественных объединений и организаций, зарегистрированных ранее, а также организаций, деятельность которых была запрещена.

С 300 рублей до 1,5 тысячи рублей повышаются штрафы и за незаконное ношение форменной одежды со знаками различия, символикой государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов.

Это вовсе не значит, что граждане должны срочно избавиться от камуфляжа, используемого на даче, или для походов на природу, как это предрекалось в охочих до сенсаций СМИ. Свою законопослушность они продемонстрируют тем, что избавятся, если не сделали этого до сих пор, от названной выше символики или знаков различия на имеющейся одежде форменного образца.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы