Наши
сообщества

Вторжение в Рунет: мнения экспертов

Просмотров

Александр Шмелев (ЖЖ-юзер shmelev), главный редактор Интернет-газеты ВЗГЛЯД:

На самом деле, США уже давно ведут информационную войну. Однако теперь появилось еще одно поле боя - блогосфера. Совсем недавно Интернет и блогосфера воспринимались несерьезно. Принято было считать, что там сидят подростки, а потому должного внимания этому никто не уделял. Так что, если бы это заявление Госдепа США прозвучало 5-10 лет назад, то оно было бы воспринято как шутка.

Сегодня же и Интернет, и блоги играют важную информационную роль в медийной политике и в политике вообще. Например, во время грузино-осетинского конфликта Интернет и блогосфера стали такими же серьезными полями боя, как и Цхинвал, и Гори. Так что такие заявления со стороны США уже неудивительны. С точки зрения США, это нормально.

А вот России со своей стороны нужно готовиться дать хороший отпор. Тот же южноосетинский конфликт показал, что патриоты победили только лишь в Рунете, а за его пределы выйти не смогли. Все потому, что у нас пока еще мало людей, хорошо владеющих иностранными языками. Они не смогли пойти дальше. Это как если бы 57 армия освободила Цхинвал - и встала на границе Грузии, а не пошла дальше, не стала уничтожать объекты, аэропорты, с которых могли производиться дальнейшие удары. Так вот, в Рунете произошло именно так. Но надо идти дальше - выходить в английский Интернет и давать отпор американцам.


Самсон Шоладеми (ЖЖ-юзер sholademi), блоггер и журналист, агентство «Социальные сети»:

Это может стать новым витком идеологической войны в Интернете, которая ведется США. Раньше Штаты не имели специальных агентств влияния, а теперь в Интернете будут сидеть специально обученные люди и проводить генеральную линию Госдепартамента.

С другой стороны, кто же будет этим заниматься? Ведь простого знания русского языка для этого недостаточно. Нужно глубоко знать специфику Интернета. Одно дело просто его мониторить, а другое - грамотно вбрасывать и эффективно продавливать нужные им темы. Так что пока я не могу относиться к этой идее ни скептически, ни серьезно. Да, это любопытно. Тем более, что после недавней войны с Грузией, и Россия, и США поняли, что Интернет - вещь очень мощная, и заниматься им надо всерьез.


Павел Данилин (ЖЖ-юзер leteha), шеф-редактор портала Кремль.Орг:

Нужно смотреть не только на эти попытки госдепа США, а воспринимать все в комплексе. В том числе, смотреть на информационную войну, которую США ведут в России. Нашей стране нужна пропагандистская машина, которая работала бы как внутри страны, так и во внешнем мире. Внутри нужно создать собственные локальные точки концентрации блоггеров, в том числе, и молодежных организаций, которых у нас достаточно. Дополнительно нужно проводить круглые столы с участием лояльных экспертов, людей с лояльной позицией. И на внешнем уровне тоже нужна большая пропагандистская машина. Так что отпор можно дать комплексно.


Максим Кононенко (ЖЖ-юзер mrparker), сетевой публицист:

Выглядит это наивно. Люди, которым предстоит работать на госдеп США, должны будут говорить, что они являются сотрудниками государственного департамента Соединенных Штатов. Вот представьте, приходит некий человек в российский Интернет и говорит, что он работает на Госдеп. Так он сразу же получит много комментов... Его сразу же съедят.

Это все способность ведения открытых дискуссий циничными российскими интернетчиками. Конечно, нам тоже такое можно делать. Но у нас все происходит спонтанно, само собой. Во время недавнего конфликта с Грузией люди активно сидели на форумах разных газет американских и разъясняли всем, что происходит на самом деле.

Когда это происходит стихийно - это эффективно, а когда организовано, то выходит глупо и нелепо. Это мне напоминает старую легенду о некой бригаде людей из ФСБ, которые ходят по форумам и портят людям жизнь. Я в это не верю просто потому, что сам много лет в Интернете и знаю его специфику, знаю его изнутри. Так что можно будущим сотрудникам госдепа просто посочувствовать, раз им придется этим заниматься.



Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы