Наши
сообщества

Россия решила дать «зеленый свет» реформе Страсбургского суда

Просмотров

Государственная дума намерена проголосовать в пятницу за ратификацию 14-го протокола Европейской конвенции по правам человека, предусматривающего реформу Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге. Об этом, как сообщает РИА Новости, сообщил журналистам спикер нижней палаты, председатель высшего совета "Единой России" Борис Грызлов.


Россия подписала протокол, однако в конце 2006 года Госдума отказалась его ратифицировать, сославшись на то, что ряд его положений не соответствуют российскому законодательству. В итоге Россия оказалась единственной из 47 стран-членов Совета Европы, которая не ратифицировала 14-й протокол. Это не позволяет начать реформу Страсбургского суда, который задыхается от ежегодно возрастающего числа жалоб.


Нынешнее изменение позиции единороссов, которые составляют большинство в Госдуме, Борис Грызлов объяснил тем, что российские парламентарии и комитет министров Совета Европы в декабре 2009 года пришли к консенсусу по двум основным принципиальным моментам, которые необходимы для ратификации Россией 14-го протокола.


"Это решение относительно того, что если тройка судей будет обсуждать вопрос по жалобе, касающейся России, то в ней обязательно должен присутствовать представитель России", - пояснил председатель Госдумы.
Вторым важным моментом Грызлов назвал то, что в группе, которая проводит мониторинг по реализации решений ЕСПЧ, должен быть представитель заинтересованной страны.


"Это две оговорки, которые мы считаем необходимыми и которые позволяют нам быть готовыми к ратификации", - заключил спикер Госдумы.


Таким образом, Москва фактически разблокировала процесс реформирования ЕСПЧ, который российские аналитики ранее неоднократно обвиняли в занятии предвзятых позиций. Европа и Россия, таким образом, пошли навстречу друг другу. Послужит ли нынешняя взаимность строительству более сбалансированных отношений между Москвой и Страсбургом покажет время.



Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы