Наши
сообщества

Альянс 19 января дискредитирует правозащитников

Просмотров

На 19 января "инициативная группа" (радикальные анархисты) наметила очередное шествие "памяти Маркелова". На прошлом митинге, были замечены плакаты с террористом Масхадовым, названным "жертвой кровавого режима", а на самом митинге прозвучали заявления "Настоящая родня Маркелова - мы, а не его родственники". "Поминки" же Маркелова закончились разбитыми витринами и эскалаторами на станции метро "Третьяковская".

Стоит заметить, что участвующая в планируемой акции митинга Людмила Алексеева ранее поддержала лозунг анархистов "Фашисты убивают - власть покрывает", а через несколько дней потребовала ввести в общественный совет ГУВД радикальных националистов.
Politonline.ru выслушал мнение политологов и правозащитников о планируемой несанкционированной акции.

Александр Брод - директор Московского Бюро по правам человека, правозащитник:
Мое мнение- московские власти не должны препятствовать интеллигенции проводить это мероприятие, потому что убийство было вызовом государству, власти, обществу. Я знаю о том, что есть инициативы установить мемориальную доску на месте гибели, это необходимо. Я знаю, что в прошлом году были сложности с разрешением шествия, разрешали только митинг. Нужно разрешать!
Другой вопрос - я не исключаю, что некоторые силы, политики, общественные деятели, анархисты могут или собираются сделать себе такой дешевый пиар, засветиться, продвинуть свои политические лозунги. Считаю, что любые спекуляции, нагнетание страстей вокруг акции или пропаганда на трагедии радикальных лозунгов недопустимы, это антиэтично, антиморально. Демократические организаторы, интеллигентные правозащитники обязаны обеспечить, чтобы к ним не примкнули анархисты, спекулянты, радикалы, популисты. И не испортили, фактически, траурное мероприятие.

Иосиф Дискин - сопредседатель совета по национальной стратегии:
Анархисты традиционно выступают за разрушение любой существующей государственной власти, поэтому их очень часто используют те, кто хочет того же, но не могут позволить себе такой радикализм. Поверьте, их национальные интересы страны не сильно волнуют, они готовы поднять на щит любого врага государственного режима. Но когда наши правозащитники начинают занимать аналогичную позицию, то есть "все, что плохо для существующей власти, то хорошо для нас", рассчитывая, что из разрушения власти вырастет какая-нибудь свобода - это очень странно. Такая позиция подрывает саму идею правозащитного движения.
Поэтому идея правозащитников поддержать анархистов мне кажется ужасной - точно так же, как попытки ввести радикалов в общественный совет ГУВД или альянс правозащитника Алексеевой с национал-большевиком.

От Politonline.ru: Напомним, что ранее на YouTube появился видеоролик, разоблачающих истинных организаторов акции

СТАТЬЯ НА ТЕМУ:

"Правозащитницу" Алексееву исключат из милиции за правонарушения?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы