Наши
сообщества

Радиостанция Свобода отменила «перезагрузку». А знает ли Обама?

Просмотров

Радиостанция Свобода, как известно, существующая на деньги правительства США, иными словами, являющаяся средством пропаганды Белого дома, в четверг распространила информацию о том, что Россия заблокировала транзит военных грузов для коалиции в Афганистане.

Акцент, естественно, сделан на том, что в итоге срыва транзита «перезагрузка» в отношениях России и США, о которой недавно договорились Дмитрий Медведев и Барак Обама из-за действий российской стороны оказалась под большим вопросом.

Причем Радио Свобода утверждает, что эту информацию ей уже подтвердили официальные лица в Москве, а также российские и американские военные эксперты.

«Одним из реальных показателей того, что «перезагрузка» в отношениях России и США происходит, Москва и Вашингтон называли соглашение по воздушному транзиту военных грузов в Афганистан.  И вот теперь выясняется, что никакого транзита нет, а причины этого - не столько технические, сколько военные и даже геополитические, - утверждается, в частности, в материале «Перезагрузка не вынесла Афганистана». - Официальные лица и эксперты комментируют и анализируют одну из самых серьезных неудач в отношениях США и России.

Между тем российские эксперты сомневаются в достоверности обнародованной Радиостанцией Свобода информации. «Я первый раз об этом слышу и весьма сомневаюсь, что это так, - заявил в этой связи «Политонлайну» заместитель директора Института США и Канады РАН Павел Золотарев. - Я не думаю, чтобы была достоверная информация подобного плана».

«Я понимаю, что у нас есть все основания подозревать эту радиостанцию, которую мы всегда называли «вражеской», в разных кознях, - отмечает эксперт. - Но я думаю, что в последние годы работы они отражают свою собственную точку зрения без каких-то злонамеренных умыслов. Хотя иногда эти точки зрения нам могут и не нравиться, и даже не соответствовать действительности. Так что я бы тут в злом умысле не обвинял их».

«А если эта информация исходит от них, то скорей всего, видимо, есть какие-то проблемы, требующие согласования по доставке грузов», - предполагает Золотарев, в принципе, исключая возможность того, что Россия могла самостоятельно заблокировать транзит военных грузов в Афганистан.  

«То, что Россия может заблокировать, это я исключаю, потому что мы многократно уже говорили, что стабилизация обстановки в Афганистане соответствует нашим интересам, - говорит  заместитель директора Института США и Канады РАН. - И мы крайне заинтересованы в том, чтобы США и НАТО прекратили эту операцию и ушли оттуда, как в свое время мы вынуждены были уйти».
 
«И исходя из этой стратегической цели, из этого интереса России я исключаю, что может быть осознанной блокировка доставки военных грузов в Афганистан через Россию», - заключает Павел Золотарев.

А.П.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы