Наши
сообщества

КПРФ и ЛДПР. Опять двойка?

Просмотров

Похоже, история с октябрьскими выборами так ничему и не научила наших парламентских оппозиционеров. На выборах в региональные заксобрания, которые пройдут в марте 2010 года, заканчивается регистрация партийных списков и кандидатов-одномандатников. Как выясняется, выдвижение кандидатов сопровождается массовыми нарушениями законодательства о выборах.

Среди самых злостных нарушителей - коммунисты и либерал-демократы, традиционно устраивающие громкие поствыборные демарши и обвиняющие избирательные комиссии в подтасовках и массовых фальсификациях.

14 марта выборы в местные парламенты пройдут сразу в 8 субъектах Российской Федерации: Республике Алтай, Хабаровском крае, Воронежской, Калужской, Курганской, Рязанской и Свердловской областях, а также Ямало-Ненецком автономном округе. В четырех регионах уже завершилось выдвижение кандидатов по партспискам.

ЛДПР и КПРФ уже представили документы о выдвижении кандидатов в депутаты по единым избирательным одномандатным округам в Свердловской области и Ямало-Ненецком автономном округе.

Избирательная комиссия Свердловской области по итогам проверки поданных либерал-демократами документов обнаружила массовые нарушения, касающиеся несоблюдения законодательства о выборах к оформлению документов, сразу у 28 кандидатов в депутаты. Причем нарушения связаны не только с безграмотным заполнением документов, но и сокрытием (неполными данными) источников доходов и сведений об имуществе.

В Ямало-Ненецком автономном округе в ходе проверки представленных кандидатами от ЛДПР избирательных документов также были выявлены массовые нарушения. Сразу к документам 19 кандидатов возникли замечания, связанные с указанными сведениями о доходах и имуществе. Как следствие, Избирательная комиссия ЯНАО направила в местное отделение ЛДПР извещение о выявленных недостатках и потребовала устранить допущенные нарушения.

По числу выявленных нарушений при выдвижении списка кандидатов в Ямало-Ненецком автономном округе от либерал-демократов не отстают и коммунисты. К примеру, в представленных региональным отделением КПРФ документах о выдвижении кандидатов в депутаты по единому избирательному округу и одномандатным округам отсутствовали данные на 6 человек.

При таких обстоятельствах местный избирком на вполне законных обстоятельствах отказал КПРФ в заверении списка кандидатов. Причем не соответствовал избирательному законодательству и представленный коммунистами список кандидатов по одномандатным округам. В итоге и этот список был благополучно "завернут" назад.

Причем стоит, видимо, отметить, что поданная в ЦИК РФ 6 января 2010 года жалоба местного регионального отделения КПРФ на решение избиркома ЯНАО была впоследствии отозвана...

По всей видимости, и коммунисты, и либерал-демократы, как видно, подошедшие к вопросу выдвижения своих кандидатов на предстоящих выборах спустя рукава, рассчитывают добиться успеха лишь благодаря известности и заслугам своих "паровозов". Так, коммунисты, настаивающие на необходимости ввести запрет на включение "паровозов" в избирательные списки, сами засветились на этом поприще.

К примеру, на предстоящих в марте выборах компартия поставила во главе своих региональных списков кандидатов, которых иначе, как "паровозами", и не назовешь. Так, на Алтае кандидатом номер один в списке КПРФ стал депутат Госдумы Николай Харитонов. В Калуге в парламент коммунистов поведет депутат Светлана Савицкая. Региональный список Воронежской области возглавил Виктор Илюхин.

Ну а списки ЛДПР во всех восьми регионах возглавил лично лидер партии Владимир Жириновский.

Напомним, что минувшие в октябре региональные выборы проходили под громкий аккомпанемент заявлений оппозиции о массовых нарушениях и фальсификациях. 14 октября депутаты оппозиционных фракций российского парламента в знак протеста даже покинули зал пленарных заседаний.

Между тем как свидетельствуют социологические данные, итоги выборов вполне коррелировали с симпатиями российских избирателей в октябре. Причем число поданных партиями после выборов судебных исков не позволяет говорить не только о массовых фальсификациях результатов выборов, но и в малейшей степени ставить под сомнение их результаты. При этом ни одна из партий, так возмущающаяся итогами октябрьских выборов, не могла похвастаться ни яркой избирательной кампанией, ни реальной политической борьбой за голоса избирателей.

Похоже, история повторяется. И не нужно быть провидцем, чтобы спрогнозировать очередную волну недовольства со стороны КПРФ и ЛДПР по итогам предстоящего 14 марта голосования. Однако судя по тому, с какими нарушениями идет выдвижение кандидатов, в марте коммунистам и либерал-демократам придется пенять исключительно на самих себя.



Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы