Наши
сообщества

Россия ускользает из-под опеки доморощенных правозащитников

Просмотров

Сегодняшнее голосование в Госдуме по 14-му протоколу Европейской конвенции по правам человека весьма резонансно отозвалось в российском экспертном сообществе. По мнению первого замминистра иностранных дел РФ Андрея Денисова, это положительно повлияет на ситуацию с правами человека в России, сообщает РИА Новости.

Как уже неоднократно сообщалось, ратификацией этого документа Россия фактически дает добро на проведение реформы Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге. Поскольку начать ее можно лишь при консенсусе 47 государств-членов Совета Европы, а Россия оказалась на сегодня единственной страной, не ратифицировавшей 14-й протокол.
К Страсбургскому суду в России относятся настороженно. Не секрет, что европейская элита в делах, затрагивающих нашу страну, часто прибегает к политике двойных стандартов. Это находит отражение и на решениях ЕСПЧ. Собственно это и тормозило ратификацию документа российскими парламентариями до тех пор, пока они в декабре 2009 года не достигли соглашения с комитетом министров Совета Европы по принципиальным моментам, на которых настаивала Москва.
Поэтому, отвечая на вопрос депутатов, насколько благоприятно скажется реформа суда на улучшении ситуации с правами человека в РФ, первый замглавы МИДа Андрей Денисов отметил, что она "прямо будет этому способствовать".
Он подчеркнул, что содействовать этому будет правило, на котором настояла Россия, включать в состав судей из трех человек представителя той страны, которую затрагивает рассматриваемая жалоба. Поэтому реформа даст представителю РФ возможность присутствовать при рассмотрении жалоб в Страсбургском суде, касающихся нашей страны. "Никакого права вето у судьи от РФ нет, но его присутствие - это залог объективного рассмотрения жалобы", - считает замминистра.
В свою очередь, как сообщает РИА Новости, член комитета по законодательству Дмитрий Вяткин отметил, что многие воспринимают ЕСПЧ как еще одну судебную инстанцию, если их не удовлетворило решение суда в РФ. "Европейский суд по правам человека может лишь установить, нарушены ли были права человека, отменить судебное решение, принятое внутри страны, он не имеет права", - пояснил депутат.
На деле же это будет означать, что некоторые правозащитники, присвоившие себе право выносить категоричный вердикт о соблюдении прав человека в России, потеряют свою «эксклюзивность». Гораздо убедительней для российских властей и зарубежных партнеров нашей страны будут звучать решения ЕСПЧ, принятые при участии российского представителя. Это, надо верить, послужит гарантией от использования практики двойных стандартов, а в итоге - повысит степень доверия среди участников Совета Европы. Которого на сегодняшний день явно не хватает.
Похоже, тогда и правоохранителям придется пересмотреть свою стратегию выступать вечно фрондирующей стороной по отношению к государству российскому и занять, наконец, свою нишу взыскательного и требовательного помощника властей в построении гражданского общества.


Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы