Наши
сообщества

Банкам запретят повышать % по кредитам

Просмотров

Госдума рекомендовала запретить банкам односторонне повышать ставки по ранее выданным кредитам. Этим в период кризиса грешили многие банки, загоняя взявших кредиты физлица и коммерческие организации в кабалу - ссылаясь на позволяющие подобное повышение пункты ранее подписанных договоров.

Нынешние поправки в закон "О банках и банковской деятельности" запретят банкам в одностороннем порядке изменять процентные ставки по кредитам, вкладам, порядок их определения, размеры комиссионного вознаграждения и сроки действия соответствующих договоров с клиентами - физическими лицами. Новая формулировка закона предполагает, что условия договора не могут быть изменены, кроме случаев согласия клиента или предусмотренных федеральным законом.
В пояснительной записке к поправкам говорится "Период нестабильности на финансовом рынке сформировал негативную практику одностороннего изменения кредитными организациями существенных условий кредитных договоров, в том числе сокращение срока кредитования, предъявления требований о досрочном исполнении заемщиком обязательств перед кредитором, а также изменения величины процентных ставок, которое иногда доходит до ста и более процентов"

Банкиры, естественно, выступают против принятия поправок - по их мнению запрет на повышение ставок по уже заключенным договорам может привести к сокращению потребительского кредитования. Они объясняют это тем, что возможность повысить ставки может спасти банки в критической финансовой ситуации.

Однако авторы поправок отмечают, что такая практика провоцирует неправомерное поведение заемщика и отказ от исполнения им своих обязательств, что приводит к увеличению просроченной кредитной задолженности - которая крайне невыгодна банку. Тем более, что положения закона будут распространяться только на договора, подписанные после принятия закона.

Законодатели рассчитывают, что законопроект повысит доверие граждан к институту кредитования и банковской системе в целом.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы