Наши
сообщества

«Зачистка» губернаторов: мнение экспертов

Просмотров

Андрей Перла, советник председателя Самарской губернской думы:

Снимут ли в ближайшее время 30 губернаторов? Почему бы и нет? Система управления регионами, которая выстраивалась в последние 4 года, предполагает, что федеральный центр - а, по сути, сам президент - может в любой момент в ручном режиме начать управлять любой территорией. Если вдруг возникнет такая необходимость.

Но для того, чтобы эта система была не только декларирована, но реально работала, состав губернаторского корпуса должен постоянно обновляться и ротироваться. Стоит немного отпустить вожжи - и мы обнаружим, что губернаторы, казалось бы, предложенные президентом совсем недавно, больше связаны с местными элитами и местными интересами, чем с федеральной властью и федеральной политикой.

Коль скоро это так, коль скоро это очевидно, федеральный центр будет держать ситуацию под контролем - следовательно, ротация в ближайшее время губернаторов в любых федеральных округах, â любом субъекте федерации возможна.

Дальше нужно анализировать, насколько успешен тот или иной конкретный губернатор. Я не считаю, что в достаточно степени знаю обстановку во всех российских регионах, чтобы утверждать, что известный анализ, показавший 30 «смертников» дал верные или неверные результаты. Понятно, что в наименьшей опасности находятся назначенные совсем недавно или те, с кем в сознании граждан связано процветание региона. В первую очередь нужно обращать внимание на проблемные территории и на тех губернаторов, у которых подходит к концу формальный срок полномочий. Пример Зязикова в этом смысле достаточно показателен.

Владимир Рыжков, политолог (Барнаул):

Нет никаких причин для массовой отставки губернаторов. Главная проблема России сегодня - все больше углубляющийся банковский, финансовый, экономический кризис. Растут неоплачиваемые долги, копятся долги российских корпораций перед западными структурами, продолжаются проблемы с выдачей кредитов. Внутри страны и так множество проблем, которые нужно решать. А снятие Зязикова я нахожу показательным. Он завел ситуацию в Ингушетии в тупик, провалил все в регионе и довел все до войны. Так что его увольнение правильное, но за ним ничего не последует. Думаю, что Кремль сейчас займется стабилизацией жизни в стране и сохранением status quo в России. 

Михаил Бударагин, главный редактор портала «Новые хроники» (Великий Новгород)

Точно могу сказать, что губернаторский корпус в России, в принципе, остается достаточно мобильным и подвижным. Среди губернаторов нет неприкосновенных личностей. Те же Лужков или Шаймиев и прочие мастодонты также рано или поздно могут «попасть под раздачу». С Зязиковым случай уникальный. Против самого него активно действовала антизязиковская оппозиция, которая была такой же отмороженной, как и сам Зязиков. Так что это редкий случай.

Думаю, что ротация региональной элиты будет идти постоянно. Пока сложно сказать, по какому критерию эффективности и неэффективности оценивается работа. Какие-то критерии разрабатывались, но как они работают, непонятно. Важно помнить и о будущей сочинской Олимпиаде и ее безопасности. На страже ее безопасности должен стоять весь кавказский регион, и эта миссия очень ответственная. Все мы помним, что творилось в Ингушетии на протяжении полгода. А этого быть не должно. Это неправильно, возмутительно. И чем ближе мы к Олимпиаде, тем выше ответственность регионов - и формальная, и неформальная.        

Юрий Гиренко, политический аналитик и публицист:

Мне, как и разработчикам «рейтинга политической выживаемости», хочется надеяться, что готовится большая ротация региональных начальников. 30-40% губернаторов - это, пожалуй, слишком, но десяток засидевшихся и пяток особ проштрафившихся заменены быть должны. Это принципиально важно и для сохранения преемственности, и для модернизации. Такие губернаторы и президенты, как Лужков, Шаймиев, Рахимов и т.п. - это символы застоя и тормоза на пути развития своих регионов (а в случае с мэром Москвы не только региона, поскольку состояние дел в столице отражается на всей стране).


Президент Медведев обязательно должен был заняться этой проблемой. Правда, свобода маневра у него тут сильно ограничена - и короткой «скамейкой запасных», и спецификой сверхвертикализированных регионов, где смена первого лица чревата большими потрясениями. Поэтому процесс, думаю, будет долгим.


Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы