Наши
сообщества

Президент принял решение о создании нового Федерального округа

Просмотров


Президент Д. Медведев в ходе рабочей встречи с губернатором Красноярского края  сделал заявление о создании нового Федерального округа - Северо-Кавказского - и назначении губернатора А. Хлопонина  вице-премьером правительства РФ и представителем Президента в новом ФО: "Я изменил систему федеральных округов, которая существует в нашей стране, и теперь из Южного федерального округа выделяется Северо-Кавказский федеральный округ, в который входят Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская республика, Карачаево-Черкесская республика, Республика Северная-Осетия-Алания, Чеченская республика и Ставропольский край с центром федерального округа в городе Пятигорске. (...) И второй документ был мною сегодня подписан - о вашем назначении заместителем председателя правительства Российской Федерации совместно с принятием вашей отставки с должности губернатора, и одновременно о назначении вас полномочным представителем президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе", - сказал российский президент.(цит. по «Интерфаксу»)

По словам Президента, вторая часть указа о назначении вступит в силу с момента изменения федерального закона о правительстве - именно тогда у нового полпреда появятся дополнительные (вице-премьерские) полномочия. При этом глава государства, обращаясь к А. Хлопонину, уточнил: "В Ваших руках будут полномочия экономического порядка, полномочия, связанные с исполнением обязанностей вице-председателя правительства России, а с другой стороны, полномочия, связанные с исполнением обязанностей президентской вертикали, то есть те полномочия, которые традиционно принадлежат представителю президента в федеральном округе, - по кадрам, по работе с силовыми и правоохранительными структурами и по всем тем другим вопросам, которые находятся в ведении полномочного представителя". 

Эксперты оценивают решение Президента весьма позитивно. Степан Львов, руководитель управления политических исследований ВЦИОМ в комментарии для «Политонлайн.ру» сказал следующее: «Безусловно, это решение назревало давно - известны острейшие "сложности" Северного Кавказа, которые необходимо решать с особым вниманием и обязательно комплексно.
То, что на должность полномочного представителя президента на Северном Кавказе назначен профессионал, один из наиболее известных и компетентных губернаторов - большой плюс. Кроме того, это показывает, что проблемы Северного Кавказа будут решаться не силовым путем, как предполагали некоторые эксперты, а главным образом социально-экономическим. Кроме того, назначение Александра Хлопонина вице-премьером правительства показывает, что руководство страны уделяет особое внимание разрешению клубка кавсказских проблем. Он получает, фактически, исключительные полномочия, которые безусловно необходимы для "расшивки" ситуации на Кавказе».

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы