Наши
сообщества

Экстремисты "почтили" память Маркелова и Бабуровой дракой с ОМОНом

Просмотров

Столкновениями с сотрудниками правоохранительных органов закончились во вторник "акции памяти Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой", организованные представителями нескольких так называемых "правозащитных" движений и членами радикальных молодежных группировок.

Такой исход был ожидаем, хотя оставалась надежда, что участники акции памяти Маркелова и Бабуровой окажутся более благоразумными и воздержатся от провокаций. Не случилось.

Столкновения начались еще на Петровском бульваре, когда участники пикета, который там проходил, попытались организовать шествие до бульвара на Чистых прудах, где должен был состояться второй пикет. Хотя организаторам прекрасно было известно, что шествие несогласовано со столичными властями. Мэрия между тем неоднократно предупреждала, что попытки проведения шествия будут пресекаться сотрудниками правоохранительных органов. Несмотря на это, группа из нескольких десятков человек попыталась прорваться через милицейское оцепление. В омоновцев полетели горящие файеры и куски льда, те в ответ начали задерживать наиболее буйных анархистов.

Несмотря на стычку, сотрудники правоохранительных органов вели себя корректно, неоднократно обращаясь к участникам "поминовения" соблюдать требования закона и не превращать заявленное мероприятие в политическое.

При подходе к Чистым прудам анархисты окончательно позабыли о том, ради чего, собственно, они собрались. "Поминовение" Маркелова и Бабуровой вылилось в скандирование лозунгов ("Это наш город" и тому подобных).

Напомним, что на Чистых прудах должен был пройти еще один пикет. Именно пикет, а не митинг. Согласно требованию законодательства, участники пикета не имеют права пользоваться звукоусиливающей аппаратурой. Однако это требование участниками пикета было нарушено.

Впрочем, к столкновениям с ОМОНом члены молодежных экстремистских группировок явно были готовы. Так что сообщения о якобы "мирном" шествии анархистов, мягко говоря, не соответствуют действительности. Как не соответствуют действительности и сообщения о том, что милиция якобы применяла перцовый газ для разгона участников "поминок". А вот то, что анархисты бросали в омоновцев горящие файеры, кидали дымовые шашки и взрывали петарды - факт.

Интересна в произошедшем роль так называемых "правозащитников". Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, что называется, "до последнего" говорила о том, что шествие состоится. Хотя ей прекрасно было известно, что санкция на его проведение со стороны властей не была получена. А значит, попытки его проведения могут закончится столкновениями с милицией. А ведь Алексеева, помимо прочего, является еще и членом Общественного совета при ГУВД Москвы.

Ее коллега Лев Пономарев явился на пикет, проводившийся на Петровском бульваре. И даже отправился во главе одной из групп радикалов к Чистым прудам. Однако предотвратить столкновения с милицией то ли не захотел, то ли не сумел.

В итоге "акции памяти Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой" вылились в столкновения экстремистов с сотрудниками правоохранительных органов. Впрочем, могло быть и хуже - в прошлом году такая же "акция памяти" закончилась погромом на станции метро "Третьяковская" и битьем витрин магазинов.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы