Наши
сообщества

Милиция отвоевывает симпатии москвичей

Просмотров

Несмотря на все усилия экстремистов, представить в негативном свете столичных правоохранителей в последнее время не получается. Похоже, положительный облик работника милиции постепенно все-таки отвоевывает себе место в сознании москвичей. Об этой тенденции рассказал генерал-майор милиции Владимир Колокольцев.

Даже вчерашние провокационные действия анархистов во время акций в годовщину убийства адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой успеха не имели.

Многочисленные свидетельства вынудили "внесистемных оппозиционеров" признать, что число участников акции превысило согласованное с префектурой; была попытка изменить формат мероприятия; зафиксировано и стремление потеснить милиционеров металлическими ограждениями с целью прорыва оцепления. Вовсе не детская шалость проявилась в забрасывании правоохранителей снежками. Милиционеры на провокации не поддались.

В свою очередь Владимир Колокольцев сегодня сообщил журналистам о том, что в Москве резко уменьшилось число жалоб жителей на милицию, передает РИА Новости. "За последние месяцы резко сократились жалобы граждан на противоправные действия милиционеров", - сказал Колокольцев на пресс-конференции, посвященной подведению итогов работы московской милиции за 2009 год.
Он подчеркнул, что принимаемые ГУВД профилактические меры по наведению порядка в своих рядах возвращают москвичам положительный образ работника правоохранительных органов.
"На все происшествия с милиционерами мы реагируем как на тяжкие и особо тяжкие преступления. Выезжают оперативные группы, опрашиваются все свидетели, и проводится полный комплекс следственных действий", - сказал глава ГУВД.

Кроме того, руководство главка приняло ряд профилактических мер в отношении нерадивых сотрудников, сказал Колокольцев.

Что касается вчерашней работы правоохранителей, то можно отметить, что столичная милиция проявила редкостное терпение и гуманизм. Даже задержанных правонарушителей, согласно обещанию, отпустили сразу же после того, как стали расходиться участники пикета.

Как передает РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах столицы, лишь четверых молодых экстремистов, задержанных на пикете, поставят на специальный милицейский учет. "Молодые люди в профилактических целях будут поставлены на учет в милиции как склонные к правонарушениям в общественных местах. Так делается всегда, особенно в отношении сторонников радикальных движений", - уточнил источник.

Поэтому не удалось в очередной раз представить "страдальцем" и Льва Пономарева (движение "За права человека"), которому пришлось сегодня объясняться за допущенные нарушения с мировым судьей Мещанского районного суда. Спорить здесь не о чем: в любом правовом государстве преступать грань закона не позволено никому.

Читайте также по теме: Правозащитная "крыша" для молодежного экстремизма

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы